В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу, если признает, что решение принято с соблюдением норм материального и процессуального права.

2. Не может быть отменено правильное по существу и справедливое решение по одним лишь формальным соображениям.



Комментарий:

Комментируемая статья, предусматривает одно из полномочий кассационного суда по рассмотрению кассационной жалобы на решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу, после его пересмотра в апелляционном порядке, а также решение апелляционного суда. Согласно ч. 1 статьи, комментируется, суд кассационной инстанции вправе и обязан отменить кассационную жалобу, если признает, что решение, которое обжалуется, соответствует нормам материального и процессуального права. Как было сказано, решение суда должно быть законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 213 ГПК). Как было отмечено, решение суда является законным, если решение принято с соблюдением соответствующих норм материального права, а при отсутствии таковых - на основе закона, регулирующего сходные отношения (аналогия закона), а в случае отсутствия закона, регулирующего подобные отношения, суд исходит из общих основ законодательства (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК).

Обоснованным следует признать решение, в котором отражены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, выводы суда об установлении об-ставин дела соответствующих материалов и соответствующих доказательств дела, которые были исследованы в судебном заседании (см. комментарий к ч. ст. 213 ГПК , см.. п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 № 11 «О судебном решении» с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 24 апреля 1981 г. № 4 и от 25 декабря 1992 г. № 13).

Вместе с тем, как было сказано, кассационный суд проверяет обоснованность решения и постановления суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и решения и постановления апелляционного суда и не может устанавливать или (и) считать доказанными обстоятельства, которые не установлены судом первой или апелляционной инстанции, и не может решать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими (см. комментарий к ст. 335 ГПК).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, не может быть отменено правильное по существу и справедливое решение по одним лишь формальным соображениям. Поэтому процессуальные нарушения, которые не влияют на законность и обоснованность решения суда первой инстанции, вступившее в законную силу, или решения и постановления апелляционного суда не могут потянуть его отмены в кассационном порядке по мотивам нарушения судом первой инстанции сроков рассмотрения дела (см. комментарий к ст . 157 ГПК). В приведенном примере кассационный суд может вынести частное определение, в котором указать нарушение норм и ошибки, допущенные судом первой инстанции или апелляционной инстанции, не является основанием для отмены их решения или постановления (см. комментарий к ст. 350 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!