В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В постановлении суда кассационной инстанции указываются:

1) время и место его вынесения;

2) наименование суда, фамилии и инициалы председательствующего и судей;

3) наименование дела и имен (наименований) лиц, участвующих в

делу;

4) краткое содержание заявленных требований;

5) ссылка на решение суда первой и апелляционной инстанций;

6) обобщенные доводы кассационной жалобы;

7) мотивы суда со ссылкой на закон, которым он руководствовался;

8) результаты рассмотрения кассационной жалобы, которые формулируются в резолютивной части с указанием вывода суда кассационной инстанции, распределения судебных расходов, срока и порядка вступления определения в законную силу и его обжалования (ч. 1 ст. 345 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 г . «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 3.

2. В случае отклонения кассационной жалобы в постановлении отмечаются мотивы ее отклонения.

3. В случае отмены судебного решения и направления дела на новое рассмотрение в постановлении должно быть указано, какие нарушения права было допущено судом первой или апелляционной инстанции.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, в постановлении суда кассационной инстанции указываются:

1) время и место его вынесения;

2) наименование суда, фамилии и инициалы председательствующего и судей;

3) наименование дела и имен (наименований) лиц, участвующих в деле;

4) краткое содержание заявленных требований;

5) ссылка на решение суда первой и апелляционной инстанций;

6) обобщенные доводы кассационной жалобы;

7) мотивы суда со ссылкой на закон, которым он руководствовался;

8) результаты рассмотрения кассационной жалобы, которые формулируются в резолютивной части с указанием вывода суда кассационной инстанции, распределения судебных расходов, срока и порядка вступления определения в законную силу и его обжалования (ч. 1 ст. 345 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 г . «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1.

В новой редакции ч. 1 ст. 345 ГПК, в отличие от старой редакции ч. 1 ст. 345 ГПК, не указано наименование частей решения. Это изменение вряд ли можно признать целесообразным. В постановлении апелляционного суда сохранено наименование частей (ст. 315 ГПК). Фактически в новой редакции ч. 1 ст. 345 ГПК содержание пунктов постановления кассационного суда, относящихся к определенной части постановления, остался. Так пункты 1-3 относятся к вступительной части постановления, пункты 4-6 относятся к описательной части постановления; п. 7 относится к мотивировочной части постановления; п. 8 относится к резолютивной части решения.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, в случае отклонения кассационной жалобы в постановлении отмечаются мотивы ее отклонения.

Согласно ч. статьи, комментируется, в случае отмены судебного решения и направления дела на новое рассмотрение в постановлении должно быть указано, какие нарушения права было допущено судом первой или апелляционной инстанции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!