В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. О принятом решении (постановлении) суд кассационной инстанции в судебном заседании объявляет лицам, участвующим в деле (ст. 347 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1 .



Комментарий:

Как было отмечено, стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, состоит из четырех взаимосвязанных частей, сменяющих друг друга, каждая из которых имеет свои специфические задачи, свое содержание и предназначена для решения определенного круга вопрос. Это следующие части: а) открытие стадии пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений суда апелляционного суда в кассационном порядке, б) подготовка дела к кассационному рассмотрению в) судебное разбирательство г) принятия и объявления решения или постановления судом кассационной инстанции.

Содержание постановления суда кассационной инстанции предусмотренное ч. 1 ст. 345 ГПК в ре-дакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства» 2, а содержание решения суда кассационной инстанции предусмотрен в ст. 346 ГПК в редакции этого же Закона Украины. Новая редакция ч. 1 ст. 345 и ст. 346 ГПК не содержит наименований частей определения и решения суда кассационной инстанции. Как было отмечено (см. комментарий к статьям 345, 346 ГПК), эти изменения вряд ли можно признать целесообразным. В постановлении и решении суда первой инстанции (статей 210 и 215 ГПК) и в постановлении и решении апелляционного суда (статей 315 и 316 ГПК) сохранено наименование частей (см. комментарий к статьям 210, 215, 315 и 316 ГПК). Фактически в новой редакции ч. 1 статьи 345 ГПК содержание пунктов постановления кассационного суда, принадлежащих к определенной части постановления, остался. Так, пункты 1-3 относятся к вступительной части постановления, пункты 4-6 - в описательную часть постановления, п. 7 относится к мотивировочной части постановления, а п. 8 - в резолютивной части решения. Фактически и в новой редакции ст. 346 ГПК содержание пунктов решения кассационного суда, относящихся к определенной части решения, остался. Так, пункты 1-3 относятся к вступительной части решения, пункты 4-6 - в описательную часть решения, пункты 7-9 - к мотивировочной части решения, п. 10 - до резолютивной части решения. Как следует из содержания ст. 333 ГПК (в редакции Закона Украины от 8 сентября 2005

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины») 1, суд кассационной инстанции принимает решение и постановляет определения в составе пяти человек (см. ко-ментар ст. 333 ГПК). Соответствии с содержанием ст. 19 ГПК вопросы, возни-кают при рассмотрении дела коллегией судей, решаются большинством голосов судей. Председательствующий голосует последним. При принятии решения по каждому вопросу ни один из судей не имеет права воздерживаться от голосования и подписания решения или постановления. Судья, не согласный с решением, может письменно изложить свое особое мнение. Этот документ не оглашается в судебном заседании, присоединяется к делу и является открытым для ознакомления (см. комментарий к ст. 19 ГПК). Соответствии с содержанием ст. 209 ГПК, суды принимают решения именем Украины немедленно после окончания судебного разбирательства. Решение суда принимается, оформляется и подписывается в совещательной комнате судьей, а в случае коллегиального рассмотрения - судьями, которые рассматривали дело. В исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление полного решения может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания рассмотрения дела, но вступительную и резолютивную части суд должен провозгласить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Провозглашены вступительная и резолютивная части решения должны быть подписаны всем составом суда и приобщены к делу.

Согласно статье, которая комментируется, суд кассационной инстанции в судебном заседании объявляет лицам, участвующим в деле, решение суда или его вводную и резолютивную части немедленно после окончания судебного разбирательства и публично, кроме случаев, установленных ГПК. Председательствующий объясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. В случае объявления в судебном заседании только вступительной и резолютивной частей судебного решения суд сообщает, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с полным решением суда.

Согласно ч. ст. 6 ГПК закрыт судебное разбирательство допускается в случае, если открытое рассмотрение может привести к разглашению государственной или иной тайны, охраняемой законом, а также по ходатайству лиц, участвующих в деле, в целях обеспечения тайны усыновления, предотвращения розгами-лошенню сведений об интимных или другие личные стороны жизни лиц, участвующих в деле, или сведений, унижающих их честь и достоинство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!