В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если кассационная жалоба на судебное решение была подана в установленные настоящим Кодексом сроки, но она поступила в суд кассационной инстанции после окончания кассационного рассмотрения дела или когда сроки на подачу кассационной жалобы в связи с пропусканием их по уважительным причинам было возобновлено или продолжено и лицо, подавшее кассационную жалобу, не присутствовала во время рассмотрения дела, суд кассационной инстанции рассматривает такую жалобу по правилам, установленным настоящей главой.

2. В зависимости от обоснованности указанной в части первой настоящей статьи жалобы суд выносит определение или принимает решение в соответствии со статьями 345 и 346 настоящего Кодекса. При этом при наличии оснований может быть отменено определение или решение суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 348 в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, если кассационную жалобу на судебное решение была подана в установленные ГПК сроки, но она поступила в суд кассационной инстанции после окончания кассационного рассмотрения дела или когда сроки на подачу кассационной жалобы в связи с пропуском их по уважительных причин было возобновлено или продолжено и лицо, подавшее кассационную жалобу, не присутствовала во время рассмотрения дела, суд кассационной инстанции рассматривает такую жалобу по правилам, установленным главой 2 раздела V ГПК.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, в зависимости от обоснованности указанной в ч. 1 ст. 348 ГПК жалобы суд выносит определение или принимает решение в соответствии со статьями 345 и 346 ГПК, ч. 2 ст. 348 ГПК (в редакции За-кону Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский о процессуальных кодекса Украины относительно кассационного производства» 2). При этом при наличии оснований суд кассационной инстанции, то есть судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, может отменить постановление или решение суда кассационной инстанции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!