В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение и постановление суда кассационной инстанции вступают в законную силу с момента их объявления (ч. 1. Ст. 349 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 3.

2. С момента объявления решения или постановления судом кассационной инстанции отменены решения и определения суда первой или апелляционной инстанции теряют законную силу.



Комментарий:

Решение и постановление суда кассационной инстанции, так же как и решение или определение суда апелляционной инстанции, вступает в законную силу с момента их объявления. Однако в отличие от решения или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции является итоговым документом всех трех видов гражданского судопроизводства - искового, приказного и отдельного, а решение суда кассационной инстанции является итоговым документом двух видов гражданского судо-водства - искового и особого. Поэтому, в соответствии с ч. 1 статьи, комментированные-тируется, решения и определения суда кассационной инстанции вступают в законную силу с момента их объявления. Решение суда кассационной инстанции могут быть пе-реглянути в связи с исключительными обстоятельствами (см. комментарий к ст. 354 ГПК), а решения, определения кассационного суда могут быть пересмотрены по вновь - обстоятельствам (см. комментарий к ст. 361 ГПК ).

Как было сказано, в кассационном порядке могут быть пересмотрены решения и определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решения и постановления апелляционного суда (см. комментарий к ст. 324 ГПК). Поэтому в соответствии с ч. 2 статьи, комментируется, с момента объявления решения или постановления судом кассационной инстанции, которыми отменены решения или постановления суда первой инстанции, обжалованы в кассационном порядке, вступивших в законную силу, или решения или постановления апелляционного суда, отменены решения и постановления суда первой или апелляционной инстанции теряют законную силу. Как было отмечено, определения суда кассационной инстанции является итоговым документом всех трех видов гражданского судопроизводства - искового, приказного и отдельного, а решение кассационного суда является итоговым документом двух видов гражданского судопроизводства - искового и отдельного.


Получите за 15 минут консультацию юриста!