В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд кассационной инстанции в случаях и в порядке, установленных ста-Тее 211 настоящего Кодекса, может постановить частное определение. Суд также может постановить частное определение, в котором указать нарушение норм права и ошибки, допущенные судом первой или апелляционной инстанции, не является основанием для отмены их решения или определения.



Комментарий:

Как в суде первой инстанции и в апелляционном суде, суд кассационной инстанции может вынести частное определение в случае выявления фактов нарушения закона и причин, способствующих нарушению законности, и направить это постановление соответствующим лицам или органам для принятия мер по устранению этих причин. В соответствии со ст. 211 ГПК, о принятых мерах должно быть сообщено суду, который постановил частное определение (см. комментарий к ст. 211 ГПК). В п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 1990 N2 9 «О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции» с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 25 декабря 1992 N2 13 обращено внимание судов необходимость более полно выявлять причины и условия, которые способствовали возникновению гражданских правонарушений и реагировать на выявленные факты нарушения законности или правил общежития должностными лицами или гражданами, а также отметил, что отдельные решения могут быть вынесены и в случае окончания дела без вынесения решения. Предупреждение и устранение случаев нарушения законности является целью отдельных постановлений. Она непосредственно связана с целью правового регулирования и с целью любого судопроизводства, которое должно способствовать укреплению правопорядка и законности, предупреждению правонарушений, формированию правильного отношения к закону и в суд.

Суд кассационной инстанции, в отличие от суда первой инстанции и апелляционного суда, имеет право вынести частное определение не только в случае выявления при рассмотрении дела фактов нарушения законности определенными лицами или органами и направить это постановление соответствующим лицам или органам для устранения причин и условий нарушения законности и правопорядка. Он также в соответствии со статьей коммент вправе вынести частное определение, в котором указать нарушение норм права и ошибки, допущенные судом первой инстанции, и в отличие от отдельного постановления, которое имеет право вынести апелляционный суд, отметить нарушения норм права и ошибки, допущенные судом апелляционной инстанции, не является основанием для отмены решений или постановлений суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции (например, если суд первой инстанции значительно нарушил сроки назначения дела к рассмотрению и сроки рассмотрения дела (см. комментарий к статьям 156 и 157 ГПК) , или суд апелляционной инстанции значительно нарушил сроки назначения дела к рассмотрению в апелляционном суде (см. комментарий к ч. 2 ст. 302 ГПК)).


Получите за 15 минут консультацию юриста!