В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жалоба рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с участием заявителя и государственного исполнителя или другого должностного лица государств - ной исполнительной службы, решение, действие или бездействие которого обжалуются.

2. Если заявитель, государственный исполнитель или другое должностное лицо госу - дарственной исполнительной службы не могут явиться в суд по уважительным причинам, дело может быть рассмотрено с участием их представителей.

3. Если суд установит, что лицо, решение, действие или бездействие которого обжалуются, не работает на предыдущей должности, он привлекает к участию в деле должностное лицо, в компетенцию которого входит решение вопроса об устранении нарушения прав или свобод заявителя.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, регламентировано процессуальный порядок рассмотрения жалобы заинтересованного лица на решение, действие или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы при исполнении судебного решения, если ими нарушены права и свободы заявителя.

По общему правилу, такая жалоба рассматривается судом в десятидневный срок в судебном заседании с участием заявителя и государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, решение, действие или бездействие которого оспаривается (в том числе начальника отдела государственной исполнительной службы - в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе государственного исполнителя).

Как отмечается в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 26 декабря 2003 г. № 14 «О практике рассмотрения судами жалоб на решения, действия или бездеятельность органов и должностных лиц государственной исполнительной службы и обращений участников исполнительного производства», десятидневный срок должен исчисляться с дня, следующего после завершения подготовки дела к судебному разбирательству.

Вместе с тем, если заявитель, государственный исполнитель или другое должностное лицо государственной исполнительной службы не могут явиться в суд по уважительным причинам, дело может быть рассмотрено с участием их представителей.

В связи с рассмотрением судами дел по жалобам сторон (взыскателя и должника), других участников исполнительного производства и лиц, привлекаемых к про-ведения исполнительных действий на решения, действия или бездеятельность государственных исполнителей и других должностных лиц государственной исполнительной службы, возникает необходимость решения судами вопросов о распределении обязанностей по доказыванию юридических фактов, входящих в предмет доказывания по делам данной категории.

Обязанности заявителя и государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы по доказывания юридических фактов, входящих в предмет доказывания по делам данной категории, распределяются в соответствии с правилами, установленными в ст. 60 ГПК, поскольку согласно ч. 2 ст. 15 ГПК рассмотрение дел указанной категории осуществляется по правилам гражданского судопроизводства. Поэтому заявитель, обращающийся в суд с жалобой на решение, действие или бездействие государственного исполнителя или других должностных лиц государственной исполнительной службы, обязан доказывать факт нарушения закона, в результате чего нарушены его права и свободы в исполнительном производстве, тогда как государственный исполнитель или другое должностное лицо государственной исполнительной службы обязано доказывать законность решения, осуществление или неосуществление определенных исполнительных действий в процессе исполнительного производства.

С целью защиты прав заявителей - сторон и других участников исполнительного производства, а также лиц, которые привлекаются к проведению исполнительных действий, в ч. ст. 386 ГПК содержится правило, согласно которому, если суд установит, что лицо, решение, действие или бездействие которого обжалуются, не работает на предыдущей должности, он привлекает к участию в деле должностное лицо, в компетенцию которого входит решение вопроса об устранении нарушения прав или свобод заявителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!