В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жена, муж имеют право заключить с другим лицом договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога относительно своей доли в праве общей совместной собственности супругов лишь после ее определения и выдела в натуре или определения порядка пользования имуществом.

2. Жена, муж имеют право составить завещание на свою долю в праве общей совместной собственности супругов до ее определения и выделения в натуре.



Комментарий:

1. Основным законным правовым режимом имущества супругов является правовой режим общей совместной собственности, сущность которого заключается в том, что в данном случае размер долей супругов в общем имуществе заранее не определен (статьи 356, 368 ГК Украины), хотя и предполагается, что они являются равными, т.е. в данном случае речь идет о бездолевой собственности (ч. 1 ст. 368 ГК). Учитывая вышеизложенное, комментируемая статья предоставляет супругам (мужу и жене) право распоряжаться долей в общем имуществе, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, но лишь после ее определения и выделения в натуре или определения порядка пользования имуществом.

Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, что жена, муж имеют право заключить с другим лицом договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога и т.п. относительно своей доли в праве общей совместной собственности супругов лишь после ее определения и выделения в натуре или определения порядка пользования имуществом.

Прекращение брака путем его расторжения влечет за собой прекращение режима общности имущества супругов, в связи с чем имущество, которое будет приобретено каждым из супругов после расторжения брака, является раздельным имуществом бывших супругов. Для заключения определенных договоров относительно общего имущества супругов необходимо на это их взаимное согласие (ст. 65 СК Украины). В случае прекращения режима общности имущества супругов, они имеют право заключать договоры (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога и т.п. своей доли в праве общей совместной собственности) с другими лицами, но для этого необходимо наличие определенных условий: 1) необходимо определить и разделить в натуре имущество; 2) или определить порядок пользования им.

Осуществление одного из правомочносте!! общей собственности (распоряжения) одним из супругов (или супругами) может происходить как в период нахождения в браке (ст. 67 СК), так и после его расторжения (ст. 68 СК) при условии, что раздел имущества не производился. Следует отметить, что комментируемая статья применяется при наличии ситуаций, когда распоряжение общим имуществом происходит в период нахождения сособственников (супругов) в браке, а ст. 68 СК — в случаях прекращения брака путем его расторжения. Для того, чтобы супруги (или один из них) имели возможность распорядиться своей долей в общем имуществе, ее необходимо выделить, поскольку для заключения предусмотренных комментируемой статьей видов договоров это является необходимым, поскольку одним из важных условий любого договора является его предмет (главы 52, 53 ГК Украины). Если же принадлежащие супругам доли не будут четко определены, заключение ими таких договоров будет невозможным, поскольку без наличия имеющегося согласия сторон договора (одного из супругов и третьего лица) по существенным условиям договора (предмет, цена), такой договор по правилам ГК признается ничтожным в порядке, предусмотренном ГПК Украины.

2. Согласно действующему законодательству каждое лицо имеет право распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, составив завещание (статья 1233 ГК Украины). При этом в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю (одному из супругов) на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 ГК), т.е. завещать один из супругов может лишь то имущество, которое принадлежит ему на праве собственности, и, соответственно, распоряжаться имуществом, являющимся собственностью другого супруга, не может.

В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, муж и жена имеют право составить завещание на свою долю в праве общей совместной собственности супругов до ее определения и выделения в натуре. Поскольку завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя, определение надлежащей каждому из супругов доли в их общей совместной собственности возможно лишь после смерти одного из них.


Получите за 15 минут консультацию юриста!