В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

2. Жена и муж имеют право разделить имущество с взаимного согласия.

Договор о разделе жилого дома, квартиры, иного недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверенный.



Комментарий:

1. Комментируемая статья предоставляет право супругам разделить имущество, принадлежащее им на праве общей совместной собственности. Общая идея раздела имущества состоит в прекращении режима общности и возникновении на его основе режима раздельности имущества, регулируется статьями 69—72 СК Украины.

Каждый из супругов после раздела имущества становится владельцем определенного имущества (вещи) или совокупности вещей и не связывает свои действия по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом с другим супругом. При этом раздел общего имущества супругов может быть произведен во время существования брака, в процессе его расторжения, а также после расторжения брака.

Так, в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи, жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности независимо от расторжения брака.

Прекращение права общей совместной собственности на отдельные объекты или на все имущество в целом возможно вследствие как общих оснований для прекращения права собственности (ст. 346 ГК), так и по специфическим основаниям прекращения общей собственности — раздела и выделения. Указанный раздел возможен по требованию каждого из супругов, а также кредитора одного из супругов при обращении взыскания на долю последнего в общем имуществе.

2. Раздел имущества супругов может быть осуществлен в добровольном или судебном порядке, что следует из содержания ч. 2 комментируемой статьи, в соответствии с которой жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.

Добровольный порядок применяется, если муж и жена договорились относительно определения долей каждого из них на имущество, а также пришли к согласию относительно конкретного раздела имущества в соответствии с этими долями. Если между супругами достигнуто согласие по этим вопросам, раздел может быть оформлен нотариально. При отсутствии такого согласия между ними, раздел имущества возможен только в судебном порядке.

Семейное законодательство устанавливает специальную форму лишь для договора о разделе недвижимого имущества супругов. Согласно ч. 2 комментируемой статьи, договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверен. ГК Украины предусматривает также государственную регистрацию прав на недвижимость и правомочий с недвижимостью (ст. 182 ГК), которые распространяются также на правомочия при участии супругов.

В семейном законодательстве Украины не содержится специальных требований относительно формы договора о разделе имущества супругов, объектом которого являются движимые вещи. В связи с этим, при определении формы настоящего договора (устная, простая письменная) необходимо руководствоваться общими правилами о форме сделок, которые предусмотрены ГК Украины (статьи 205-208 ГК).

Следует отметить, что условия раздела имущества супругов могут быть предусмотрены в специальном договоре о разделе имущества или определяться в брачном договоре супругов. Различие между указанными договорами заключается в том, что предметом договора о разделе является имущество, которое уже принадлежит супругам на праве общей собственности, в то время, как условия брачного договора могут касаться имущества, которое супруги приобретут в будущем и которое отсутствует на момент заключения договора.

Таким образом, при распределении имущества, являющегося общей совместной собственностью, предполагается равенство долей в праве общей собственности, если иное не установлено законом, соглашением сторон или не установлено судом, когда для этого есть основания, установленные законом (ст. 372 ГК). Порядок раздела общей совместной собственности и выделения из нее доли опреде-ляется по тем же принципам, по которым проводится раздел в общей долевой собственности (ст. 367 ГК). В случае возникновения спора между супругами относительно размера надлежащих им долей, порядка или способа раздела общего имущества, то добровольный порядок раздела имущества изменяется на судебный.


Получите за 15 минут консультацию юриста!