В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, записанное отцом ребенка в соответствии со статьями 122,124,126 и 127 настоящего Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отце из актовой записи о рождении ребенка.

2. В случае доказательства отсутствия кровного родства между лицом, которое записано отцом, и ребенком суд постановляет решение об исключении сведений о лице как отце ребенка из актовой записи о его рождении.

3. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.

4. Оспаривание отцовства невозможно в случае смерти ребенка.

5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с частью первой статьи 123 этого Кодекса.

6. К требованию мужчины об исключении записи о нем как отце из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.



Комментарий:

1. Право оспорить отцовство предоставлено лицу, которое записано отцом ребенка по собственной воле или на основании презумпции отцовства. Так, оспорить отцовство может мужчина, который состоял в браке с женщиной, родившей ребенка в браке или в течение 10 месяцев после его расторжения. Кроме того, может оспорить свое отцовство мужчина, заключивший брак с беременной женщиной или с женщиной, родившей ребенка в течение 10 месяцев после расторжения предыдущего брака. Мужчина, который по собственному заявлению зарегистрировал свое отцовство, также может со временем оспорить его, ссылаясь на то, что ошибался относительно собственного отцовства или был введен в заблуждение.

2. Доказывать отсутствие кровного родства с ребенком мужчина может любыми допустимыми доказательствами, существенными из которых будут заключения судебно-медицинской, биологической, генетической экспертизы. В случае доказанности непричастности такого мужчины к отцовству, суд постановляет решение об исключении сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. Актовая запись о рождении ребенка вследствие этого изменяется согласно ст. 135 СК Украины, фамилия ребенку присваивается такая, какую носит его мать. Имя и отчество в случае отсутствия возражений матери остаются теми же, или записываются иные по ее указанию.

3. СК Украины предусматривает определенные случаи, когда оспорить отцовство невозможно. Так, согласно ч. 3 ст. 136 СК оспаривание отцовства возможно только после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия. Таким образом, достижение ребенком совершеннолетия прекращает право на оспаривание отцовства.

4. Оспаривание отцовства невозможно в следующих случаях:

1) не может оспорить отцовство мужчина, если ребенок еще не родился. Это согласовывается с морально-этическими и гражданско-правовыми аспектами; 2) такого права не имеет и лицо, зарегистрированное отцом, если ребенок умер.

5. Все эти обстоятельства связаны с событиями, которые не зависят от воли человека, но есть еще одно, которое делает невозможным оспаривание отцовства, — это осведомленность мужчины на момент регистрации собственного отцовства о том, что он не является отцом. Такая осведомленность также может иметь место в связи с его согласием на применение вспомогательных репродуктивных технологий.

6. Срок исковой давности на требование мужчины об исключении записи о нем как отце из актовой записи о рождении ребенка, не распространяется. Вместе с тем фактически этот срок ограничен, так как после наступления совершеннолетия оспаривание отцовства не допускается. Таким образом, до достижения совершеннолетия ребенком должен быть в этом случае не только заявлен иск, но и принято судебное решение о его удовлетворении. В противном случае наступление совершеннолетия прекращает возможность принятия решения об исключении сведений о мужчине как отце из актовой записи о рождении ребенка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!