В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 4. Вещественные доказательства и документы

Статья 98. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами являются материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были об объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем.

2. Документы являются вещественными доказательствами, если они содержат признаки, указанные в части первой настоящей статьи.

Комментарий:

1. Предметы, которые могут быть вещественными доказательствами, зачастую оказываются при проведении следственных (розыскных) и следственных негласных (розыскных) действий - осмотра, обыска и др.. При этом они в соответствии с требованиями ст. 237 УПК осматриваются, могут быть сфотографированы. Лишь после того как следователь, прокурор установят принадлежность предметов к уголовному производству (то есть, они были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе следы уголовного преступления или уголовного проступка или были объектом уголовно противоправных действий, нажитые преступным путем (деньги, ценности и другие вещи), или могут быть средствами для раскрытия уголовного преступления и выявления виновных или для опровержения обвинения или смягчения ответственности), они составляют мотивированное постановление о присоединении предметов к делу как вещественные доказательства.

Вещественные доказательства, как правило, являются первичными, но в некоторых случаях они могут быть производными. Речь идет о случаях, когда нельзя исключить на месте происшествия следует в оригинале без существенных его повреждений, тогда изготавливают его слепок. После его изготовления с соблюдением требований закона (см. Комментарий к статьям 104, 105 УПК), если копия следа обеспечивает точность воспроизведения своих возможностей, - это также будет вещественное доказательство: хотя он и не является оригиналом, но будет незаменимым.

Если получают образцы для сравнительных исследований (см. ст. 245 УПК), то речь идет уже не о вещественных доказательствах, а о предметах (вещество), которые играют вспомогательную, инструментальную роль при экспертном исследовании и которые, в отличие от вещественных доказательств, не является незаменимыми.

К орудиям уголовного преступления могут быть отнесены как предметы, которые специально были изготовлены или приспособленные для совершения преступлений или уголовных проступков (кастет, отмычка, обрез винтовки), так и предметы, которые имеют определенное назначение в другой сфере, не связанной с преступной деятельностью , - военной, медицинской, бытовой и др.. (Пистолет, нож, автомашина).

К предметам, которые сохранили на себе следы уголовного преступления нале> предметы с материальными следами преступления или уголовного проступка, которые Немоа ливо отделить от их поверхности. В таком случае следы изымаются вместе с предметом (отпечатки пальцев рук, зубов, обуви и др..).

Вещественные доказательства - объекты уголовно противоправных действий - это предметы, которые были | непосредственно направлено уголовно противоправное посягательство (деньги, циннос автотранспорт, различные промышленные товары).

К вещественным доказательствам комментируемая статья относит также деньги, ценности и другие вещи,] нажитые уголовно противоправным путем. Речь идет о все, что было приобретено за похитит или полученные иным уголовно противоправным путем деньги и ценности (объе * уголовно противоправных действий). Это могут быть деньги, полученные после реализацией материальных ценностей, полученных уголовно противоправным путем. В таком ра это является подтверждением такой реализации и здесь не имеют значения индивидуальные признаки Римана в результате таких действий.

Все остальные предметы, которые могут быть средствами для раскрытия уголовного правог движения, выявлению виновных либо для опровержения обвинения или помьякшеи ответственности, также могут быть признаны вещественными доказательствами. Сюда, например, мол отнести найденные на месте происшествия мелкие предметы (пуговицы, окурки, частицы краски и т.п.)! или продукты уголовно противоправной деятельности (фальшивые деньги, акцизные марки и др..).]

2. Если документы содержат признаки, указанные в части первой комментируемой ста они признаются вещественными доказательствами (см. Комментарий к ст. 99 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!