В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Следственный судья, суд отказывают в удовлетворении ходатайства об аресте имущества, если лицо, его подало, не докажет необходимость такого ареста.

2. При решении вопроса об аресте имущества следственный судья, суд должен учитывать:

1) правовое основание для ареста имущества;

2) достаточность доказательств, указывающих на совершение лицом уголовного преступления;

3) размер возможной конфискации имущества, возможный размер ущерба, причиненного уголовным преступлением, и гражданского иска;

4) последствия ареста имущества для других лиц;

5) разумность и соразмерность ограничения права собственности задачей уголовного производства.

3. Отказ в удовлетворении или частичном удовлетворении ходатайства об аресте имущества влечет немедленное возвращение лицу соответственно всего или части временно изъятого имущества.

4. В случае удовлетворения ходатайства следователь судья, суд применяет наименее обременительный способ ареста имущества. Следственный судья, суд обязан применить такой способ ареста имущества, который не приведет к остановке или чрезмерного ограничения правомерного предпринимательской деятельности лица, или других последствий, которые существенно сказываются на интересах других лиц.

5. В случае удовлетворения ходатайства следователь судья, суд выносит определение, в котором указывает:

1) перечень имущества, подлежащего аресту;

2) основания применения ареста имущества;

3) перечень временно изъятого имущества, подлежащего возврату лицу;

4) запрет распоряжаться или пользоваться имуществом в случае ее предсказания и указание на такое имущество;

5) порядок выполнения постановления.

6. Решение об аресте временно изъятого имущества следственный судья, суд выносит не позднее семидесяти двух часов со дня нахождения в суд ходатайство, иначе такое имущество возвращается лицу, у которого оно было изъято.

7. Копия определения направляется следователю, прокурору, подозреваемому, обвиняемому, другим заинтересованным лицам не позднее следующего рабочего дня после ее поста становления.

Комментарий:

1. При решении вопроса об аресте имущества следственный судья, суд должен учитывать основания ареста имущества, а именно: задача уголовным преступлением материального и / или морального вреда, заявления гражданского иска о его возмещении или возможность заявления такого иска, возможность наложения имущественных взысканий, конфискации имущества по приговору суда, наличие, местонахождение и стоимость имущества, на которое может быть наложен арест.

2. Если лицо, подавшее ходатайство об аресте имущества не докажет необходимость такого ареста, следователь судья, суд отказывают в удовлетворении ходатайства полностью или частично, что влечет за собой немедленное возвращение лицу соответственно всего или части временно изъятого имущества.

3. При определении объема имущества, на которое налагается арест, необходимо учитывать размер ущерба, причиненного уголовным преступлением, и наличие санкции в виде конфискации имущества. При этом на недвижимость, денежные средства и иные ценности, нажитые преступным путем, арест должен накладываться в полном объеме. Такой же исключение касается и случаев, когда арест на имущество налагается с целью обеспечения его конфискации.

4. В случае удовлетворения ходатайства следователь судья, суд применяет наименее обременительный способ ареста имущества, который, в частности, не приведет к остановке или чрезмерного ограничения правомерного предпринимательской деятельности лица. Не подлежат аресту предметы первой необходимости, используемые лицом и членами его семьи. Перечень имущества, не подлежащего конфискации, определены в Приложении к УК Украины.

При наложении ареста на имущество, принадлежащее супругам, необходимо с "выяснять, какое из них является раздельным, а совместно нажитым. Имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака, остается их раздельной собственностью. Кроме того, раздельной собственностью признается имущество, полученное супругами в наследство, как подарок, различного рода премии и т.д.. Имущество, нажитое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Общим имуществом супругов являются, в частности, вклады, приобретенная недвижимость и другое имущество, приобретенное или произведенное за счет их собственности. На раздельное имущество, принадлежащее подозреваемому, обвиняемому, арест может быть наложен в полном объеме. Поэтому прежде чем накладывать арест на общее имущество супругов целесообразно определить в нем долю подозреваемого, обвиняемого.

Для установления стоимости имущества, на которое налагается арест, можно пригласить специалиста, которым может быть товаровед или оценщик. Оценка имущества, имущественных прав - это процесс определения их стоимости на дату оценки по процедуре, установленной нормативно-правовыми актами по оценке имущества, и является результатом практической деятельности субъекта оценочной деятельности (ст. 3 ЗУ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине »от 12.07.2001 г.). Имуществом, которое может оцениваться, считаются объекты в материальной форме, здания и сооружения (включая их неотъемлемые части), машины, оборудование, транспортные средства и т.п.; паи, ценные бумаги; нематериальные активы, в том числе объекты права интеллектуальной собственности; целостные имущественные комплексы всех форм собственности.

5. В случае удовлетворения ходатайства следователь судья, суд в постановлении отмечает запрете отчуждать, распоряжаться или пользоваться и указание на такое имущество. Использование имущества и запрет распоряжаться таким имуществом могут быть применены только в тех случаях, когда их неприменение может привести к исчезновению, потери или повреждения соответствующего имущества или наступления других последствий, которые могут помешать уголовному производству (ч. 4 ст.170 УПК). Не допускается запрет на использование жилого помещения, в котором на законных основаниях любые лица (ч. 5 ст. 170 УПК).

Порядок хранения имущества, на которое наложен арест, определен в Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебного следствия и суда, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Украины, МВД Украины, ГНА Украины, СБ Украины, Верховным Судом Украины, Государственной судебной администрацией Украины 27.08.2010 г. № 51/401/649/471/23/125. Имущество, на которое наложен арест, передается на хранение представителю территориальной госадминистрации или житловоексплуатацийнои организации, государственной службы охраны ОВД, а также организации, которой нанесен ущерб, или владельцу этого имущества или его родственнику, которому разъем яснюеться его ответственность за хранение принятого имущества, о что у него отбирается расписка. В случае необходимости имущество, на которое наложен арест, может быть изъято. Произведения искусства и антиквариат, предметы, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, на которые наложен арест, после проведения специальной экспертизы и по согласованию с Министерством культуры Украины и Национальной комиссией по вопросам возвращения культурных ценностей при КМУкраины, могут быть переданы на хранение государственных музеев, библиотек, научных и других учреждений. Предметы религиозного культа, кроме имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, могут быть переданы на хранение религиозным организациям.

6. Если постановление следственного судьи, суда об аресте временно изъятого имущества не будет постановлено в течение 72 часов со дня нахождения ходатайство, данное имущество возвращается лицу, у которого оно было изъято.

7. Арест имущества или отказ в нем могут быть обжалованы в апелляционном порядке (ст. 309 УПК), а поэтому с целью обеспечения возможности реализации этого права копия постановления направляется заинтересованным лицам не позднее следующего рабочего дня после его вынесения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!