В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Компетентные власти государства исполнения приговора:

a) продолжают исполнение приговора сразу или на основе судебной или административной постановления согласно положениям ст. 10 Конвенции;

b) признают приговор с использованием судебной или административной процедуры своего государства и таким образом заменяют меру наказания, назначенную в государстве вынесения приговора, мерой наказания, предусмотренной законодательством государства исполнения приговора за такое же преступление, согласно положениям ст. 11 Конвенции.

Государство исполнения приговора по просьбе к передаче осужденного информирует государство вынесения приговора о том, какую из этих процедур она будет использовать.

Исполнение приговора регулируется законодательством государства исполнения приговора, и только это государство имеет право принимать все соответствующие решения.

Любое государство, которое, несмотря на свое национальное законодательство, не может использовать одну из указанных процедур для выполнения мероприятий, назначенных на территории другой Стороны лицам, через психическое состояние не были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, и которая готова принять таких лиц для дальнейшего лечения, может в заявлении на имя Генерального секретаря Совета Европы указать, какие процедуры она будет применять в таких случаях (ст. 9 Конвенции).

В случае продолжения исполнения приговора государство исполнения приговора придерживается характера и продолжительности наказания, назначенного государством вынесения приговора.

Однако, если это наказание по своей природе или продолжительности несовместимо с законодательством государства исполнения приговора или если этого требует ее законодательство, это государство может на основе судебной или административной постановления соотнести предназначенную мере наказания с наказанием или мерой, предусмотренным ее законодательством за совершение аналогичного преступления . По своему характеру такое наказание или такое мероприятие должны, если это возможно, соответствовать наказанию или мероприятия, назначенному по приговору для выполнения. Наказание или мероприятие по характеру или продолжительностью не может быть более строгим, чем мера наказания, назначенная в государстве вынесения приговора, и не может превышать максимальные сроки лишения свободы, предусмотренные законодательством государства исполнения приговора (ст. 10 Конвенции).

Санкция, предписывающего государства, выполняется в запрашиваемом государстве не иначе как по решению суда запрашиваемого государства. Однако каждое государство может дать полномочия другим органам принимать такие решения, если санкция, требует выполнения, является лишь штрафом или конфискацией, и если такие решения могут быть обжалованы в суде (ст. 37 Европейской конвенции).

Дело передается в суд или органа, уполномоченного согласно ст. 37, если запрашиваемое государство считает возможным принять меры для выполнения запроса (ст. 38 Европейской конвенции).

Перед тем как суд примет решение по запросу об исполнении осужденному лицу предоставляется возможность изложить свое мнение. По заявлению показания этого лица заслушиваются судом путем судебных поручений о допросе или лично, которое должно предоставляться после выражения ею просьбы об этом.

Однако суд может решать вопрос о приемлемости запроса для выполнения и в отсутствие осужденного, которая сделала запрос о личной слушания, если она находится под стражей в запрашивающим государством. При таких условиях любое решение о замене санкции согласно ст. 44 откладывается до того времени, когда после его передачи в запрашиваемое государство осужденный получает возможность предстать перед судом (ст. 39 Европейской конвенции).

Суд, или в случаях, указанных в ст. 37, орган, уполномоченный согласно ст. 37, который занимается делом, должен быть уверен, что:

а) санкция, выполнение которой требуется, установленная в рамках Европейского судебного решения по уголовному делу;

б) удовлетворяются требования ст. 4;

в) условие, изложенное в п. (а) ст. 6, не удовлетворяется или не должна препятствовать выполнению;

г) исполнению не препятствует ст. 7;

д) в случае вынесения приговора в отсутствие обвиняемого или постановления по уголовному делу, удовлетворяются требования раздела 3 настоящей части.

Каждое государство может возлагать на суд или орган, уполномоченный согласно ст. 37, рассмотрение иных условий исполнения, предусмотренных настоящей Конвенцией (ст. 40 Европейской конвенции).

Уполномоченные лица МЮ обращаются с ходатайством о приведении приговора суда иностранного государства в соответствии с законодательством Украины.

Рассмотрение указанных ходатайств осуществляется судом первой инстанции по последнему известному месту жительства осужденного в Украину или по месту нахождения МЮ течение одного месяца с момента его поступления. Судебное разбирательство осуществляется с участием прокурора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!