В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья имеет важное значение для регулирования жилищных правоотношений, поскольку дает определение основного объекта таких отношений - жилого фонда - и осуществляет его классификацию.

Так жилищным фондом Украине являются жилые дома и жилые помещения в других строениях, находящихся на территории Украины.

Жилой дом - это здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенное для постоянного в нем проживания (ст. 380 ГК Украины). Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Госстроя Украины от 24.05.2001 N 127, предусмотрено разделение домов на жилые дома квартирного и усадебного типа. Первая категория жилых домов делится на малоэтажные (1 - 4 этажа) и многоэтажные (5 этажей и выше), которые называются многоквартирными. При этом многоквартирными также малоэтажные дома блочного типа - так называемая ковровая застройка.

Жилое помещение - это отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания и отвечающее санитарно-эпидемиологическим требованиям к микроклимату и воздушной среде, естественного освещения, допустимым уровням нормируемых параметров шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения (Приложение Б ДБН В.2.2-15-2005 Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения).

Таким образом, жилищный фонд - это совокупность жилых помещений независимо от форм собственности: жилых и специальных домов (общежитий, домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов, детских домов, интернатов при школах и школ-интернатов), квартир (в т. ч. . в многоквартирных жилых домах), усадебных жилых домов, служебных жилых помещений и других жилых помещений в зданиях, пригодных для проживания.

Следовательно можно сделать вывод, что отнесение объекта недвижимости до жилого фонда возможно при наличии двух признаков житловости: юридической и фактической. Так жилой дом (помещение) должен быть таким по юридическому статусу (спроектирован, построен, сдан в эксплуатацию и зарегистрирован именно как жилой). В состав жилищного фонда не относятся дачи, летние садовые домики, спортивные и туристические базы, мотели, кемпинги, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома для приезжих, гостиницы, железнодорожные вагоны и другие строения и помещения, используемые для сезонного и временного проживания.

Кроме того, жилой дом (помещение) должен быть пригодным для постоянного проживания в нем, а значит соответствовать нормам по отоплению, санитарно-эпидемиологическим требованиям, параметрам шума, вибрации, излучения и т. д.. Пригодность жилья для проживания определяется путем планового обследования жилых домов, которое должно осуществляться на основании Положения о порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1984 г. N 189.

Отношения, связанные с использованием под жилье помещений в нежилых зданиях, не предназначенных для постоянного проживания граждан (дачах, садовых домиках и т. д.), регулируются нормами гражданского, а не жилищного законодательства, независимо от их продолжительности (п. 8 письма Верховного Суда Украины от 26.05.2001 г. "Правовые позиции относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право)").

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и других потребностей непромышленного характера.

Данная статья также осуществляет классификацию жилищного фонда, которая на сегодня в определенных моментах является устаревшей.

В целом жилой фонд можно классифицировать по двум критериям:

1) по форме собственности;

2) с целью использования (по назначению).

По форме собственности жилищный фонд можно разделить на следующие группы:

А) Государственный жилищный фонд (ст. 5 ЖК) - жилой фонд, находящийся в оперативном управлении или полном хозяйственном ведении государственных предприятий, учреждений, организаций.

Б) Коммунальный жилой фонд - совокупность жилых зданий и помещений, принадлежащее на праве собственности территориальным общинам сел, поселков, городов, районов в городах.

В) Частный жилищный фонд - жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности физическим или юридическим лицам. Частный жилищный фонд в свою очередь можно разделить на жилой фонд, принадлежащий на праве собственности физическим лицам и жилой фонд, принадлежащий на праве собственности юридическим лицам (в частности кооперативным организациям, профсоюзам, другим общественным организациям).

По назначению жилищный фонд можно разделить на:

А) Жилищный фонд общего назначения - совокупность жилья всех форм собственности, предназначенного для проживания физических лиц, который используется на общих частноправовых началах;

Б) Жилищный фонд социального назначения - совокупность социального жилья, предоставляемого гражданам Украины, которые в соответствии с законом нуждаются в социальной защите (ст. 1 Закона Украины "О жилищном фонде социального назначения"). Социальное жилье, или жилье из жилищного фонда социального назначения, которое безвозмездно предоставляется гражданам Украины, нуждающимся в социальной защите, на основании договора найма на определенный срок, предоставляется гражданам в порядке, предусмотренном Законом Украины "О жилищном фонде социального назначения".

В рамках жилищного фонда социального назначения можно выделить жилье социальной защиты, к которому относятся: социальные общежития, специализированные дома для инвалидов, одиноких престарелых граждан, приюты, специализированные дома для бедных и бездомных.

В) Жилищный фонд специального назначения - к которому можно отнести служебное жилье, общежития для проживания одиноких граждан и общежития семейного типа, жилые помещения из фонда временного проживания.


правовая помощьНа нашем правовом веб-ресурсе Вы сможете получить всё, что необходимо для эффективного разрешения Вашего вопроса: словарь юридических понятий, заготовки процессуальных документов, все актуальные правовые акты, прецеденты разрешения дел судами, комментарии к национальному законодательству и контактны компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-правовой веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - использовать квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших профессиональных юристов. Таким образом, если у Вас образовалась юридическая проблема, и Вам необходима профессиональная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и законные интересы были надежно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!