В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 настоящего Кодекса. Выселение производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Комментарий :

1. Ст. 157 ЖК устанавливает, что выселение членов семьи собственника жилья осуществляется по решению суда на основаниях, определенных ч. 1 ст. 116 ЖК, т. е. на основаниях, аналогичных выселению членов семьи нанимателя. К таким основаниям закон относит: а) систематическое разрушение или порча жилого помещения, б) систематическое нарушение правил общежития, что исключает совместное проживание с нарушителями других лиц в одном жилом помещении. При этом выселение допускается при условии, что приняты меры общественного воздействия оказались безрезультатными.

2. В процессе толкования термина "систематичность" как основания для выселения ВСУ обращает внимание на то, что "при решении дел о выселении на основании ст. 116 ЖК лиц, которые систематически нарушают правила общежития и делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или доме , следует исходить из того, что при продолжающемся антиобщественной поведении выселение виновного может произойти и при повторном нарушении, если ранее принятые меры предупреждения или общественного воздействия не дали положительных результатов. Имеются в виду, в частности, меры предупреждения, применяемые судами, прокурорами, органами внутренних дел, административными комиссиями исполкомов, а также меры общественного воздействия, принятые на собрании жильцов дома или членов ЖСК, трудовых коллективов, товарищескими судами и другими общественными организациями по месту работы или жительства ответчика (независимо от прямых указаний по поводу возможного выселения) "(пункт 17 постановления Пленума ВСУ "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" от 12 апреля 1985 года N 2).

3. Целесообразно подчеркнуть, что согласно пункта 53 Правовых позиций, высказанных судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Украины в связи с анализом причин пересмотра судебных решений по гражданским делам в 1996 году от 1 декабря 1997 года, а также согласно пункта 74 Правовых позиций относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право), изложенных в письме Верховного Суда Украины от 26 мая 2001 года, следует, что нормы главы 2 раздела III ЖК, регулирующих пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда, могут применяться к жилищных отношений в частном жилом фонде в случаях, когда в главе 6 ЖК есть ссылки на них, или когда похожие жилищные отношения не урегулированы нормами главы 6 и применения к ним норм главы 2 не противоречит их содержанию.

Приведенные разъяснения позволяют дополнить основания для выселения членов семьи собственника, в частности, ч. 2 ст. 107 ЖК, по содержанию которой член семьи нанимателя теряет право на пользование жильем с дня выбытия на постоянное место жительства в другой населенный пункт, ст. 114 ЖК, которая устанавливает, что выселение граждан, лишенных родительских прав, которые проживают совместно с детьми, может быть проведено только с предоставлением другого жилого помещения.

Вместе с тем такой, что противоречит правоотношениям выселения из частного жилищного фонда по требованию владельца и поэтому не подлежит применению, следует признать норму ч. 2 ст. 116 ЖК РСФСР, которая устанавливает, что человек, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

4. Дополнительное основание для выселения членов семьи собственника содержит ГК, согласно ч. 2 ст. 405 которого член семьи собственника теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

5. Для выяснения правового статуса членов семьи собственника, которые подлежат выселению, важное значение имеет тот факт, были ли они зарегистрированы по указанному адресу в жилом помещении. Если регистрация прошла, они выселяются как члены семьи на основании данной статьи и других норм, регулирующих выселение членов семьи; если они зарегистрированы по другому адресу - они считаются временными жильцами и подлежат выселению в упрощенном порядке по требованию владельца или членов его семьи, зарегистрированных по данному адресу, в соответствии с ч. 3 ст. 98 ЖК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!