В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним в доме (квартире), принадлежащем гражданину на праве частной собственности, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

Комментарий :

1. По ст. 160 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя имеют равный с последним объем прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилья, а также, в случае достижения совершеннолетия, несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам.

Из этого следует, что члены семьи нанимателя по ЖК имеют право на постоянное проживание с ним в квартире (доме), что является предметом договора найма, и пользоваться этим жильем. При этом это право за ЖК понимается как такое, что возникает в них автоматически, немедленно с заключением нанимателем договора. Время такое регулирование этого вопроса не может не нарушать права наймодателя, который может и не иметь намерения разрешать проживание в принадлежащем ему жилье других лиц, круг которых заранее не определено и может постоянно меняться в связи с заключением брака нанимателем, рождением у нанимателя детей и т. д. .

Из этих соображений целесообразно применять норму ч. 1 ст. 816 ГК, которая свидетельствует о том, что в договоре найма жилья должны быть указаны лица, которые будут проживать вместе с нанимателем. Такое указание в договоре верно ориентировать сторон и в первую очередь наймодателя и позволит им четко определить условия договора. В частности, следует ожидать, что размер платы за пользование жильем несколькими лицами - членами семьи нанимателя - будет больше, чем при пользовании этим жильем только одного лица-нанимателя.

2. Стоит отметить большую дальновидность позиции ЦК по сравнению с ЖК и в вопросе правового статуса членов семьи нанимателя. Если за ЖК члены семьи нанимателя пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма, то согласно ч. 1 ст. 816 ГК лица, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права и обязанности относительно пользования жильем (причем возможность определять самостоятельный статус таких лиц в соответствии с ч. 2 ст. 821 ГК существует только в случаях заключения договора найма жилья на один год и более). Редакция нормы ГК более удачной, поскольку круг прав и обязанностей членов семьи есть всегда уже, чем объем прав нанимателя за счет отсутствия в первых прав требовать от наймодателя расторжения договора (ч. 1 ст. 167 ЖК, ч. 1 ст . 825 ГК), на вселение в жилье других лиц (ч. 1 ст. 161 ЖК, ч. 1 ст. 818 ГК), на заключение договора поднайма (ч. 1 ст. 823 ГК), на преимущественное заключение договора найма жилья на новый срок, а также на преимущественное право по приобретению жилья в случае его продажи (ст. 822 ГК); отсутствия обязанности вносить плату за пользование жильем и плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 162 ЖК, ч. 3 ст. 815, ч. 3 ст. 820 ГК).

Таким образом, члены семьи нанимателя имеют аналогичный с ним правовой статус только в центральных правоотношениях найма, будучи наделенными правом на пользование жильем и с одновременным возложением на них обязанности использовать жилье по назначению (ст. 6 ЖК, ч. 1 ст. 815 ГК).

Изложенное позволяет поставить под сомнение практическую возможность реализации нормы комментируемой статьи о возложении солидарной ответственности на нанимателя и членов семьи по обязательствам, вытекающим из договора. Ответственность за нарушение обязательства перед наймодателем может нести только его контрагент-наниматель. Этот вывод подтверждается также текстом ГК, согласно ч. 2 ст. 816 которого наниматель несет ответственность перед наймодателем за нарушение условий договора лицами, которые проживают вместе с ним. Солидарная ответственность по ГК возможна лишь в случае, если несколько человек являются нанимателями жилья (ч. 3 ст. 816).

3. Данная статья не содержит определения членов семьи нанимателя. По аналогии можно применить ч. 2 ст. 64 ЖК, согласно которой к таким лицам относятся жена (следует понимать - супруг - Е. Р.) нанимателя, их дети и родители, а также на основании отдельного решения - другие лица, постоянно проживающие совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Следует подчеркнуть, что ГК подходит к регулированию этого вопроса гибко, используя в ст. 816 термин "лица, постоянно проживающие совместно с нанимателем" и тем самым заранее не ограничивая состав таких лиц супругом (супругой) и близкими родственниками нанимателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!