В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

При переходе права собственности на жилой дом (часть дома, квартиру), в котором находится сданное в наем жилое помещение, к другому лицу договор найма сохраняет силу до истечения указанного в нем срока.

Если договор найма заключен без указания срока, новый владелец дома (квартиры) вправе требовать его расторжения в случаях и порядке, предусмотренных статьей 168 настоящего Кодекса.

Комментарий :

1. По смыслу данной статьи право пользования жильем как центральный элемент договора найма, а также другие права и обязанности нанимателя хранятся до окончания срока действия договора найма, если жилье - предмет договора - перешло в собственность другого лица. В этом проявляется так называемое "право следования", который предусматривает сохранение всех обременений по вещи при следующей смене его владельца. Смена собственника жилья возможна в случае отчуждения жилья по договорам (купли-продажи, дарения, ренты, пожизненного содержания (ухода), наследственным договором), в случае смерти владельца и перехода права собственности на жилье к его наследникам, в связи с обращением взыскания на жилье и его переходом к третьим лицам по процедуре исполнительного производства и т. п..

2. Поскольку новый собственник жилья автоматически, в силу закона приобретает права и обязанности наймодателя, он может требовать расторжения договора. Но в ч. 2 ст. 170 ЖК говорится о праве нового владельца требовать расторжения не любого договора, а лишь договора, заключенного без указания срока. Основания для такого расторжения установлены ч. 3, 4 ст. 168 ЖК.

3. Следует подчеркнуть, что ЖК предусматривает сохранение в силе договора найма при переходе права собственности к другому лицу, в то время как ГК (ст. 814) предусматривает более широкое правило, устанавливая переход прав и обязанностей наймодателя к новому владельцу жилья, которым могут быть не только лица, но и территориальные общины, Автономная Республика Крым, государство, другие участники гражданских отношений (ч. 2 ст. 2 ГК). С учетом преимущества применения ГК к отношениям найма жилья следует сделать вывод, что правопреемство при смене собственника жилья не ограничивается физическими и юридическими лицами, а распространяется на любого нового владельца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!