В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт домов жилищно-строительных кооперативов осуществляется за счет средств кооперативов.

Размеры взносов членов жилищно-строительных кооперативов на проведение капитального ремонта жилых домов кооперативов устанавливаются Советом Министров Украинской ССР.

Комментарий :

Данная статья предусматривает правила осуществления финансовых затрат на эксплуатацию и ремонт жилых объектов, находящихся на балансе жилищно-строительных кооперативов. В частности отмечается, что финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт домов жилищно-строительных кооперативов осуществляется за счет средств кооперативов.

Средства жилищно-строительного кооператива состоят из:

1) вступительных взносов;

2) паевых взносов;

3) взносов на проведение капитального ремонта жилого дома (домов);

4) взносов на эксплуатацию жилого дома (домов) и удержание придомовой территории;

5) иных поступлений.

Вступительные взносы вносятся членами жилищно-строительного кооператива, вступивших в кооператив до сдачи дома (домов) в эксплуатацию. Размер вступительного взноса определяется общим собранием членов кооператива, но не может превышать пятидесяти рублей.

Вступительные и паевые взносы члены жилищно-строительного кооператива вносят на счет кооператива в учреждении банка.

Взносы на проведение капитального ремонта жилого дома (домов) взыскиваются из членов жилищно-строительного кооператива, исходя из балансовой стоимости квартир, в размерах, установленных Советом Министров СССР, а взносы на эксплуатацию жилого дома (домов) и удержание придомовой территории в размерах, необходимых для покрытие фактических расходов кооператива на эти цели, исходя из жилой площади занимаемых квартир.

По решению общего собрания членов жилищно-строительного кооператива могут образовываться специальные фонды на цели, соответствующие задачам кооператива (на благоустройство территории, культурно-массовую работу среди членов кооператива и членов их семей, премирование членов правления, ревизионной комиссии и других членов кооператива и т. п.).

Средства жилищно-строительного кооператива хранятся в соответствующей банковском учреждении (пп. 22 - 26 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров УССР от 30 апреля 1985 года N 186).


Получите за 15 минут консультацию юриста!