В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Предприятия, учреждения, организации, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках, обязаны возместить причиненный ущерб.

Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения, организации понесли расходы, связанные с возмещением ущерба, несут материальную ответственность в установленном порядке.

Комментарий :

Комментируемым статье устанавливаются общие правила возмещения вреда, причиненного жилищному фонду.

Часть 1 комментируемой статьи возлагает обязанность возмещения вреда на физических и юридических лиц, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках. Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного гражданами жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках, судам следует исходить из общих норм гражданского законодательства.

Следовательно, возмещение причиненного жилищному фонду ущерба осуществляется по общим правилам ст. 1166 ГК, согласно которой имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. При возложении на физическое или юридическое лицо обязанности возместить причиненный ущерб следует учитывать общий принцип гражданско-правовой ответственности - ответственность при наличии вины причинителя. Исключение из этого правила также закреплены в ГК. Так, ст. ст. 1173 - 1176 ГК предусматривают ответственность государства за вред, причиненный органами власти, правоохранительными и судебными органами, их должностными и служебными лицами, независимо от вины этих органов, их должностных и служебных лиц.

Согласно ст. 1192 ГК суд по выбору потерпевшего может обязать лицо, причинившее вред имуществу, возместить его в натуре (передать вещь того же рода и такого же качества, починить поврежденную вещь и т. п.) или возместить причиненные убытки в полном объеме. При установлении полного объема убытков следует руководствоваться положениями ст. 22 ГК.

Статьи 23 и 1167 ГК предусматривают возможность компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного нарушениями его прав и охраняемых законом интересов. Моральный вред компенсируется независимо от ущерба и не связана с ее размером. Размер денежной компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий потерпевшего, которые он вследствие нарушения его жилищных прав.

Вторая часть комментируемой статьи содержит общую отсылки к трудового законодательства и определяет, что должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения, организации понесли расходы, связанные с возмещением ущерба, несут материальную ответственность в установленном порядке. Общие положения о привлечении работников к материальной ответственности закреплены в главе IX (ст. ст. 130 - 138) Кодекса законов о труде Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!