В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

К полномочиям районных советов в области земельных отношений на территории района относится:

а) распоряжение землями на праве совместной собственности соответствующих территориальных общин;

б) исключено

в) координация деятельности местных органов земельных ресурсов;

г) обеспечение реализации государственной политики в области охраны и использования земель;

г) организация землеустройства и утверждение землеустроительных проектов;

д) внесение в Верховную Раду Автономной Республики Крым, областные советы предложений об установлении и изменении границ районов, городов, поселков, сел;

е) решение земельных споров;

е) решение других вопросов в области земельных отношений в соответствии с законом.

Комментарий :

Общая характеристика. Согласно ч. 4 ст. 140 Конституции Украины, районные советы являются органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов. Следует различать районные советы и районные в городах советы, которые являются различными органами местного самоуправления (см. ст. 11 ЗКУ и комментарий к ней).

Совет в пределах своих полномочий принимает нормативные и индивидуальные акты в форме решений (ч. 1 ст. 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине"). Согласно п. 21 ч. 1 ст. 43 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" вопрос регулирования земельных отношений решаются районными советами исключительно на их пленарных заседаниях.

К пункту "а". П. «а» комментируемой статьи предусматривает, что районные советы уполномочены распоряжаться землями общей собственности территориальных общин. На сегодня данное положение остается декларативным: в Украине пока не существует не только земель общей собственности территориальных общин, но и земель коммунальной собственности как таковых, поскольку не произошло размежевание земель государственной собственности на земли государственной и коммунальной собственности (см. п. п. 10 - 12 гл. X "Переходные положения" ЗКУ и комментарий к п. п. 10, 11, 12 гл. X "Переходные положения" ЗКУ).

О совместной собственности территориальных общин на землю см. ст. ст. 86 - 89 ЗКУ и комментарий к ним.

К пункту "в". Содержание полномочий по "координации деятельности местных органов земельных ресурсов", которые предусмотрены в настоящем пункте, законом четко не определяется. Учитывая, что между районными советами и местными органами земельных ресурсов отсутствуют отношения подчинения, считаем, что полномочия по "координации" не могут иметь обязывающего характера, и предусматривают лишь налаживание взаимодействия, информационного обмена, оказания методической помощи и т. п..

Относительно системы органов земельных ресурсов см. ст. 15 ЗКУ и комментарий к ней.

К пункту "г". Положение п. "г", на наш взгляд, носят декларативный характер. "Обеспечение реализации государственной политики в области использования и охраны земель" более правильно считать задачей, а не полномочиям районных советов.

К пункту "г". Комментируемое пункт относит к полномочиям районных советов организации землеустройства. Данное положение имеет декларативный характер и не подкрепляется ни конкретными предписаниями ЗКУ, ни нормами специального Закона Украины "О землеустройстве", где в п. "в" ст. 17 просто механически дублируется.

Также в комментируемом пункте отражены полномочия районных советов утверждать землеустроительные проекты, которые детализированное в ст. 186 ЗКУ.

К пункту "д". Положение п. "д" ст. 10 ЗКУ, по которому к компетенции районных советов относится "внесение в Верховную Раду Автономной Республики Крым, областные советы предложений об установлении и изменении границ районов, городов, поселков, деревень", соответствует норме ч. 2 ст. 174 ЗКУ (см. комментарий).

К пункту "е". Комментируемое пункт относит к полномочиям районных советов разрешения земельных споров. Хотя ч. 2 ст. 158 ЗКУ в принципе предусматривает решение органами местного самоуправления земельных споров "в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры относительно размежевания границ районов в городах", на наш взгляд, при этом имеются в виду сельские, поселковые и городские советы. Учитывая указанное, считаем положения п. "е" ст. 10 ЗКУ декларативным и таким, что не имеет механизма реализации.

К пункту "е". Районные советы наделены достаточно широким кругом полномочий в области земельных отношений, которые непосредственно не упомянуты в ст. 10 ЗКУ. Часть из них перечислены в самом ЗКУ: например, согласно ст. 189 ЗКУ районные советы наделены правом самоуправляющегося контроля за использованием и охраной земель.

Значительный объем полномочий районных советов, которые прямо или косвенно касающихся земельных отношений, предусмотренный ст. 43 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине". В частности, районные советы вправе (исключительно на своих пленарных заседаниях) утверждать районные бюджеты, вносить в них изменения (п. 17 ст. 43), решать вопрос о предоставлении разрешения на специальное использование природных ресурсов районного значения, а также об отмене такого разрешения (п . 22 ст. 43), принимать решения об организации территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения и других территорий, подлежащих особой охране (п. 24 ст. 43) и т. д..


правовая помощьНа нашем информационно-юридическом сайте Вы имеете исключительную возможность найти всё, что нужно для компетентного разрешения Вашего вопроса: все базовые законодательные акты, примеры судебной практики, шаблоны документации правового плана, комментарии к существующим законам, понятийный словарь юриста и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический веб-сайт ООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - получить квалифицированную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших профессиональных юристов. Итак, если у Вас образовалась проблема правового характера, и Вам требуется компетентная юридическая помощь – отправьте форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, чтобы Ваши права и интересы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!