В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К землям транспорта относятся земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям железнодорожного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, морского, речного, авиационного, трубопроводного транспорта и городского электротранспорта для выполнения возложенных на них задач по эксплуатации, ремонту и развитию объектов транспорта.

2. Земли транспорта могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

Комментарий :

В ч. 1. Аналогичное определение приведено в ч. 1 ст. 11 Закона Украины "О транспорте".

Земли транспорта подразделяются на виды в зависимости от вида транспорта (см. ст. Ст. 68 - 74 ЗКУ и комментарий к ст. 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74).

По состоянию на 01.01.2006 предприятиям и организациям транспорта предоставлено 654,7 тыс. га земель189.

В ч. 2. Законодательство допускает пребывания земель транспорта в собственности любых субъектов.

Вместе с тем, п. "б" ч. 3 ст. 83 ЗКУ предусмотрено запрещение передачи из коммунальной собственности в частную земель "под железными, автомобильными дорогами, объектами воздушного и трубопроводного транспорта". Аналогично, п. "б" ч. 4 ст. 84 ЗКУ запрещает передавать в частную собственность государственные земли под аналогичными объектами государственной собственности. Поэтому указанные земли транспорта могут оказаться в частной собственности только в случае строительства объектов транспорта на частных землях, или в случае вторичного отчуждения таких земель, которые уже находятся в частной собственности.


правовая помощьНа нашем национально-правовом веб-ресурсе Вы имеете превосходную возможность получить всё, что требуется для эффективного разрешения Вашей проблемы: терминологический словарь юриста, примеры из практики судов, комментарии к действующему законодательству, заготовки юридической документации, все востребованные нормативно-правовые акты и адреса всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический портал ООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - получить квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших опытных юристов. Итак, если у Вас образовалась правовая проблема, и Вам нужна профессиональная юридическая помощь – оформите форму вопроса. Мы выполним всё, для того чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!