В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Подскажите, пожалуйста, основания для проведения экологической проверки в заведении общественного питания? Какой нормативный документ регулирует данный вид проверки?

ОТВЕТ:

Право на проведение проверок у субъектов хозяйствования экологической инспекции предоставлено ст. 1 Закона «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и пп. 1.3 п. 1 Порядка организации и проведения проверок субъектов хозяйствования по соблюдению требований природоохранного законодательства. В частности, вышеуказанными документами обусловлено, что экологическая инспекция имеет право проверять всех субъектов хозяйственной деятельности – юридических и физических лиц - предпринимателей (зарегистрированных согласно Закону «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей») на предмет соблюдения ими требований природоохранного законодательства.

Поскольку на экологическую инспекцию распространяются нормы Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере государственной деятельности», то проверки этого контролирующего органа проводятся в порядке, установленном этим Законом. Порядок организации и проведения проверок субъектов хозяйствования по соблюдению требований природоохранного законодательства лишь конкретизирует некоторые положения Закона.

Согласно вышеуказанному Закону государственный контроль производится путем проведения плановых и внеплановых проверок на предприятии. График плановых проверок утверждается заранее органом государственного контроля (в данном случае экологической инспекцией) (ст. 5 Закона «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»). Периодичность плановых проверок зависит от того, к какой степени риска относится субъект хозяйствования – высокой, средней или незначительной. Поскольку акт, который бы распределил заведения общественного питания по степени риска, не утвержден, то согласно п. 3 ст. 22 Заключительных положений Закона о госнадзоре они относятся к субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска, а это значит, что плановые проверки у них могут проводиться не чаще чем 1 раз в 5 лет.

Что касается внеплановых проверок, то согласно ст. 6 Закона о госнадзоре они могут проводиться гораздо чаще, но только при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

– заявления о проведении проверки по желанию предприятия;

– необходимости выявления и подтверждения недостоверности данных, заявленных в документах обязательной отчетности, поданных предприятием;

– необходимости проверки выполнения предприятиями предписаний, распоряжений или других предписывающих документов относительно устранения нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведения плановых проверок;

– обращения физических и юридических лиц о нарушении предприятием требований законодательства (внеплановая проверка в этом случае осуществляется только при наличии согласия министерства);

– непредоставления в установленный срок предприятием документов обязательной отчетности без уважительных причин, а также письменных объяснений о причинах, которые препятствовали представлению таких документов. Список оснований является исчерпывающим.

ВЫВОД:

Проверки экологической инспекции у субъектов хозяйствования (в том числе и заведений общественного питания) регулируются нормами Закона «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и Порядка организации и проведения проверок субъектов хозяйствования по соблюдению требований природоохранного законодательства. Плановые проверки могут проводиться не чаще 1 раза в 5 лет. Периодичность внеплановых проверок законодательством не установлена, так как зависит от наличия оснований, предусмотренных ст. 6 Закона о госнадзоре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!