В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На портале Право Украины описана довольно интересная и актуальная на сегодняшний день ситуация. Вкладчик открыл депозит в отделении банка в Крыму. Срок депозита истек, но отделения банка в Крыму, в связи с известными событиями, закрыты. Вкладчик обратился в отделение по своему месту жительства (не Крым), где ему было отказано в возврате депозита.

По этой причине вкладчик хочет обратиться в суд и интересуется, в какой суд можно подавать иск к банку о возврате депозита. Обращаться по месту нахождения юридического лица (главного офиса банка), как это предусмотрено общим правилом подсудности (ст. 109 ГПК), неудобно для вкладчика, поскольку в таком случае ему придется ездить на заседания в другой город.

Пользователь портала выразили свое мнение о сложившейся ситуации.

Позиция 1. Иски, возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по его местонахождению.

Позиция 2. Суды считают вкладчика по депозитному договору потребителем. Можно попробовать воспользоваться ч. 5 ст. 110 ГПК.

Мнение юристов проекта: Обращение в суд по месту нахождения отделения банка, в котором был открыт вклад, согласно законодательству возможно (ч. 7 ст. 110 ГПК). Однако поскольку отделение в Крыму закрыто, а также в связи со спорным статусом территории и неопределенностью в работе государственных органов Крыма, в том числе и судов, для вкладчика обращение в крымский суд не будет лучшим вариантом.

Относительно ч. 5 ст. 110 ГПК, то в ней предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по месту регистрации проживания или нахождения истца.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

потребитель – физическое лицо, приобретающее, заказывающее, использующее или имеющее намерение приобрести либо заказать продукцию для личных потребностей, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или исполнением обязанностей наемного работника;

продукция – любое изделие (товар), работа или услуга, изготавливаемые, выполняемые либо предоставляемые для удовлетворения общественных потребностей.

Согласно Закону «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» привлечение финансовых активов с обязательством последующего их возврата (то есть депозит) является финансовой услугой. Участники рынка финансовых услуг – лица, предоставляющие финансовые услуги (в том числе банки), а также потребители финансовых услуг.

Поскольку Законом «О защите прав потребителей» (далее – Закон) не определяются конкретные рамки его действия, вопрос о том, распространяется ли оно на предоставление финансовых услуг, спорный.

Однако судебная практика однозначно указывает на следующее.

Постановлением Пленума ВСУ от 12.04.96 № 5 «О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей» определено, что Законом регулируются в том числе и отношения, возникающие из договоров о предоставлении финансово-кредитных услуг (о предоставлении кредитов, открытии и ведении счетов, проведении расчетных операций, принятии и хранении ценных бумаг, оказании консультационных услуг).

Аналогичный вывод дал ВСУ в письме от 01.02.2013: правоотношения, возникающие из договоров банковского вклада, подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

Апелляционный суд г. Киева в Обобщении судебной практики рассмотрения судами гражданских дел по апелляционным жалобам на определения судов первой инстанции об открытии производства; отказе в открытии производства; возврате заявления истцу и передаче дел из одного суда в другой указывает на следующее.

Сам истец определяет основания и предмет иска. Суд на стадии открытия производства не вправе делать вывод о том, нарушены ли права и интересы истца как потребителя. Такие выводы суд может сделать только после рассмотрения дела. Поэтому если в исковом заявлении указывается наличие нарушений прав истца как потребителя, то право выбора суда для обращения с таким иском принадлежит истцу.

Кроме того, в определении Высшего специализированного суда от 19.09.2012 «О защите прав потребителя финансовых услуг» суд, учитывая вывод КСУ по делу № 15-рп/2011 о действии Закона в кредитных правоотношениях, сделал вывод о том, что оно распространяется и на отношения между вкладчиком и банком.

 

ВЫВОД:

Таким образом, проанализировав положения законодательства и практику применения Закона «О защите прав потребителей», можно сказать, что отношения вкладчика с банком, безусловно, подпадают под его действие.

Так что в сложившейся ситуации вкладчик имеет право обратиться в суд с иском о возврате депозита по месту своей регистрации.

При этом в исковом заявлении необходимо указать на нарушение прав вкладчика именно как потребителя финансовых услуг, ссылаясь на нормы действующего законодательства о защите прав потребителей. В случае отсутствия таких указаний суд сможет отказать в открытии производства по делу на основании нарушения правил подсудности.

Кроме того, стоит отметить, что согласно ч. 3 ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 7 ст. 5 Закона «О судебном сборе» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты судебного сбора.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!