В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день стоимость тарифов на электроэнергию, а также недобросовестность некоторых потребителей часто становится причиной безучетного потребления электроэнергии и в результате – споров по искам энергоснабжающих компаний к таким потребителям. Безучетное потребление энергии происходит в основном вследствие поломки приборов или же в результате намеренного сокрытия объемов потребления, что в любом случае является основанием для представителей энергоснабжающей компании составить акт о безучетном потреблении, а в случае отказа потребителя оплатить задолженность – обратиться в суд.

При этом возникает вопрос для энергоснабжающей компании, какие требования предъявлять к потребителю, для того чтобы суд вернул компании сумму, доначисленную по акту о нарушении Правил пользования электрической энергией. Верховный Суд в письме от 01.04.2014 разъяснил некоторые аспекты решения споров по искам электропоставщиков к потребителям о взыскании стоимости безучетно использованной электрической энергии.

Верховный Суд обратил внимание на то, что большинство энергопоставщиков применяют такой способ защиты, как взыскание убытков, определенное положением статьи 22 ГК и применяемое в случае реализации как договорных, так и внедоговорных обязательств, если нарушением гражданского права причинен имущественный вред и вследствие – убытки. Как известно, убытки представляют собой потери и расходы, а также доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено. 

ВСУ подчеркнул, что основания для возмещения нанесенного ущерба предусмотрены за нарушение таких договорных обязательств, как договор купли-продажи, договор дарения, договор найма и договор подряда. 

При этом нельзя оставить без внимания тот факт, что в судебной практике встречается немало случаев, когда такой способ защиты гражданских прав и интересов, как взыскание убытков, применялся без соблюдения норм законодательства по этим вопросам. В частности, по делам по искам электропоставщиков к потребителям о взыскании стоимости безучетно использованной электрической энергии суды в одних случаях приходят к выводу, что речь идет о возмещении вреда, как это указано в статье 26 Закона "Об электроэнергетике". В других случаях – что речь идет о взыскании убытков, рассчитанных по Методике определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями Правил пользования электрической энергией.

Отвечая на спорный вопрос, ВСУ отметил, что взыскание убытков возможно при наличии договорных отношений и ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Возмещение вреда, в свою очередь, является надлежащим способом защиты в случае осуществления внедоговорного гражданского правонарушения, например в случае безучетного использования электрической энергии.

Таким образом, при выявлении энергопоставщиком фактов безучетного использования электроэнергии в иске к потребителю о взыскании стоимости безучетно использованной энергии целесообразно требовать именно возмещения вреда.

  

ВЫВОД: 

В письме от 01.04.2014 ВСУ пришел к выводу, что наиболее приемлемым способом защиты для энергопоставщика в случае обнаружения безучетного использования электрической энергии со стороны потребителя является заявленное в судебном порядке требование о возмещении вреда.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!