В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Встречаются ситуации, когда человек пропадает из поля зрения на длительное время. Например, в случаях авиакатастрофы, потери памяти, военных действий. В подобных ситуациях нет подтвержденного факта наступившей физической смерти, но сам человек не появляется на месте своего проживания или прописки на протяжении долгого периода, и нет каких-либо известий относительно его местоположения. Именно в целях урегулирования таких случаев и была придумана судебная процедура, известная как признание безвестно отсутствующим.

Признание безвестно отсутствующим: сроки и требования



Гражданин может получить статус безвести пропавшего только на основании единоличного решения судьи, вынесенного в процессе судебного заседания при участии прокурора.

Чтобы было принято подобное решение, необходимо обратиться с заявлением в суд по месту проживания исчезнувшего и предоставить в его распоряжение следующие документы:

• копию заявления о пропаже в полицию;

• бумаги, доказывающие родство или законную заинтересованность лица;

• документы самого пропавшего (при наличии таковых);

• документ из полиции, подтверждающий, что данный гражданин числится пропавшим с определенного времени;

• справку о том, что пропажа не связана с попытками укрыться от органов правосудия.

Важно учитывать, что решение может быть принято только в случаях пропажи лица сроком от одного до пяти лет. По истечению же пятилетнего срока уже можно подавать документы о признании человека умершим.

Кем может быть подано заявление об исчезновении?



Обратиться в суд с иском может любой заинтересованный человек. Кто именно входит в этот круг, нет строгих указаний в законодательстве, но в сущности к нему можно отнести:

• супруга (супругу);

• детей пропавшего;

• иных лиц, с которыми исчезнувший имел материальные отношения. Например, банки или другие кредитные компании, частные лица-кредиторы, а также налоговая служба;

• работодателя.


Признание безвестно отсутствующим: последствия



Признание безвестно отсутствующим означает, что человек физически жив и в любой момент может вернуться. Именно поэтому имущество, принадлежащее ему ранее, не может быть продано или унаследовано. Если же у пропавшего был бизнес, то суд может назначить временного управляющего имуществом исчезнувшего. Таким управляющим назначают, как правило, органы опеки, которые отвечают за сохранность нажитого, а также решают вопросы с кредитными и другими обязательствами без вести пропавшего.

Что касается несовершеннолетних детей пропавших родителей (или только одного родителя), прежде отвечающих за их содержание и материальное обеспечение, то теперь у них есть право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также возможно их беспрепятственное усыновление без каких-либо юридических проволочек.

В любом случае перед принятием решение, обращаться или нет в суд, стоит проконсультироваться с специалистами. В любых судебных процессах есть масса нюансов которые человек может не учесть не имея соответвующего опыта.

В таком случае профессиональные юристы помогут решить данные вопросы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!