В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На сегодняшний день повышенное внимание к вопросам и проблемам валютного кредитования объясняется, естественно, нестабильностью национальной валюты и кризисом на денежном рынке в целом. Каждый заемщик, рискнувший ранее оформить кредит в инвалюте, столкнулся с большими проблемами, связанными с его возвратом. Более того, остро стал вопрос правомерности взыскания пени в иностранной валюте за просрочку погашения валютного кредита. 

Так, довольно распространенная ситуация описана в постановлении ВСУ № 3-29гс15. Заемщик заключил с банком кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в долларах США. Поскольку заемщик не проводил своевременную уплату кредита и процентов за его пользование, указанные обстоятельства привели к образованию задолженности. Банк потребовал от заемщика досрочного возврата кредита, суммы задолженности и пени за просрочку уплаты кредита также в долларах США. 

Суды от первой до кассационной инстанции удовлетворили иск, отметив правомерность взыскания пени в долларах с учетом того, что  пеня взыскана с заемщика в долларах США в эквиваленте к валюте Украины, расчет которой осуществлен по официальному курсу Национального банка Украина в день заявления требования о взыскании пени.

Верховный Суд не согласился с такой позицией, подчеркнув неправомерность взыскания пени в иностранной валюте.

 

В первую очередь ВСУ напомнил, что законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины – гривня. К тому же в соответствии с частью 1 статьи 533 ГК денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах. 

Иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте также могут использоваться в Украине, но в случаях и в порядке, установленных законом. В частности, такой порядок определен Декретом Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля", действие которого не распространяется на правоотношения по начислению и взысканию штрафных санкций по внутренним соглашениям, заключенным между резидентами на территории Украины. То есть действие Декрета не распространяется на правоотношения, возникающие в процессе взыскания штрафных санкций за просрочку возврата кредита.

К тому же пеня за просрочку обязательства в соответствии со статьей 1 Закона "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств" оплачивается в размере, который устанавливается по соглашению сторон. Размер пени исчисляется от суммы просроченного платежа и не может превышать двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня. Так, максимальный размер пени связан с размером учетной ставки Национального банка Украины. 

Поскольку действующее законодательство не предусматривает установления Национальным банком Украины учетной ставки для иностранной валюты, пеня должна исчисляться и взиматься по судебным решениям только в национальной валюте Украины – гривне.

  

ВЫВОД

В случае несвоевременного возврата валютного кредита пеня может рассчитываться только в денежной единице Украины – гривне, поскольку размер пени не может превышать двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня, а полномочий по установлению Национальным банком Украины учетной ставки для иностранной валюты действующим законодательством Украины не предусмотрено.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!