В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Условия, на которых выдаются кредиты в рамках одной программы, в одном финансовом учреждении могут иметь существенные отличия, по причине того, что кредитные организации и банки разделяют всех заемщиков по категориям, согласно уровню риска. Кроме этого, некоторые категории заемщиков имеют специальные программы лояльного кредитования с государственной поддержкой.

 

Что такое кредит на льготных условиях?


Льготный кредит Украина может представить во многих регионах. Прежде отметим, что кредит на льготных условиях - это такой вид кредита, условия которого имеют очень существенные отличия от «традиционных» кредитов в пользу клиента. Например, заемщику может быть предложена минимальная процентная ставка, кредит без комиссии, без страховых платежей или кредит с увеличенным сроком.
 
На какие уступки может пойти банк?
 
  • Основная уступка, обычно, это минимальная процентная ставка.
 
  • Разные суммы кредита (к примеру, на одинаковых условиях на старте, банк или МФО может предложить для одного клиента маленькую сумму, а для другого значительно большую).
 
  • Понижение или отсутствие страховых платежей.
 
  • Увеличение срока кредитования и, как результат, уменьшение размера ежемесячных выплат.
 
Выгодный кредит в Украине может быть предложен таким категориям заемщиков:
 
  • платежеспособным заемщикам;
 
  • финансовое учреждение заинтересовано в определенном клиенте.
 
По риска финучреждения делят заемщиков на такие группы:
 
  1. клиент получает официальную зарплату и постоянно пользуется услугами банка;
 
  2. ЧП и юрлица, которые постоянно пользуются услугами банка;
 
  3. рядовые заемщики, которые в банке не обслуживаются.
 
Две первые группы для финансовых учреждений самые ценные, потому что они на постоянной основе дают им доход, а их деньги контролируются финансовым учреждением.
 
В микрофинансовой организации заемщик может оформить льготный кредит по акции, к примеру, когда компания хочет завлечь новых клиентов. Также в это время, постоянные клиенты могут получить от компании более выгодные условия.


Участие государства в программах по льготному кредитованию


Иногда государство запускает разного рода программы, которые поддерживают некоторые категории населения. Как пример, можно привести программу, которая имела большую популярность пару лет назад — «Доступное жилье». Молодые семьи имели возможность взять кредит под 3% в год. Одновременно с этим, ставка держалась в пределах 16% в год, но 13% оплачивало государство.
 
Сейчас же большой популярностью пользуется программа, по условиям которой проводится утепление жилья и приобретение энергосберегающих материалов. Государственные органы опять обязуются оплачивать определенную часть этих кредитов, а также проценты.
 
Между поддержкой государственных органов и льготными займами от МФО и банковских учреждений есть большая разница. Для получения от последних оптимальных условий, надо соответствовать нужным требованиям существующего законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!