В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС

Является ли правомерным направление физическому лицу контролирующим органом налогового уведомления-решения, которым было определено налоговое обязательство по транспортному налогу за 2017 год? Лицо является владельцем электромобиля (Tesla Model S 85, 2015 год выпуска), не являющегося объектом обложения транспортным налогом.

ОТВЕТ

Чтобы сделать вывод, является ли указанный автомобиль объектом обложения транспортным налогом, следует обратиться к статье 267 Налогового кодекса. Объектом налогообложения являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не больше пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Минэкономразвития определяет такую стоимость по методике, утвержденной КМУ, по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего.

Налоговые уведомления-решения об уплате суммы налога направляются (вручаются) налогоплательщику по месту его регистрации до 1 июля года базового налогового (отчетного) периода (года). В случае приобретения объекта налогообложения в течение года налог уплачивается физическим лицом начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект (контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности).

Отметим, что Минэкономразвития в соответствии с Методикой рассчитывает среднерыночную стоимость автомобиля и каждый год до 1 февраля налогового (отчетного) года размещает на своем официальном веб-сайте перечень легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло не больше пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (свыше 1200000,00 грн в 2017 году), который должен содержать следующие данные относительно указанных автомобилей: марка, модель, год выпуска, объем цилиндров двигателя, тип горючего.

В случае отсутствия на официальном веб-сайте Минэкономразвития информации о марке, модели легкового автомобиля Министерство по обращению ГФС и/или владельца указанного легкового автомобиля определяет его среднерыночную стоимость, дополняет перечень такой информацией и размещает ее на своем официальном веб-сайте.

Следует обратить внимание, что на сегодняшний день на сайте Минэкономразвития действительно содержатся перечень легковых автомобилей, подлежащих обложению транспортным налогом в 2017 году, а также данные относительно расчета среднерыночной стоимости легковых автомобилей, в том числе Tesla; однако относительно модификации S 85, о которой указал автор вопроса, информации нет.

 

Обратим внимание, что на сайте содержится информация относительно расчета среднерыночной стоимости автомобилей других модификаций Tesla, среднерыночная стоимость которых как меньше 1200000,00 грн, так и превышает данную суму. Неопределенность относительно модификации S 85 может сыграть на руку налогоплательщику. В случае судебного разбирательства при указанных обстоятельствах (если электромобиль указанной модификации не будет определен как объект обложения транспортным налогом в 2017 году) решение, вероятно, будет принято в пользу налогоплательщика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!