В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС

Сервисный центр МВД прислал уведомление об отмене регистрации транспортного средства (фургон малогрузовой). Причина – подделка сертификата соответствия, на основании которого была осуществлена регистрация ТС (в том числе подделка в графе уровня экологических норм "Евро" (указано "Евро-5" вместо "Евро-4")). Также в письме сообщалось о необходимости прибыть в регистрационный орган для возврата свидетельства о регистрации ТС. Между мной и бывшим собственником заключен договор купли-продажи ТС (2016 год); Сервисным центром МВД проведена регистрация ТС за мной с присвоением государственного номерного знака. Было ли правомерным направление мне указанного уведомления, учитывая то, что факт подделки не установлен решением суда?

 

ОТВЕТ

Сертификат или другой документ о подтверждении соответствия транспортных средств требованиям технических регламентов и национальных стандартов, выданный согласно законодательству Украины, указывает, какому именно уровню экологических норм отвечает по конструкции транспортное средство ("ЕВРО-2" – "ЕВРО-6"). Обозначение уровня экологических норм, которому отвечает транспортное средство, должно быть внесено в свидетельство о регистрации транспортного средства.

В соответствии с Законом "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первую государственную регистрацию в Украине транспортных средств по кодам товарных позиций 8701 20, 8702, 8703, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД как произведенных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и бывших в пользовании, осуществляют при условии их соответствия экологическим нормам:

не ниже уровня "ЕВРО-3" – с 1 января 2013 года, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до даты введения экологических норм не ниже уровня "ЕВРО-3" как обязательных; не ниже уровня "ЕВРО-4" – с 1 января 2014 года, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до даты введения экологических норм не ниже уровня "ЕВРО-4" как обязательных; не ниже уровня "ЕВРО-5" – с 1 января 2016 года, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2015 года включительно; не ниже уровня "ЕВРО-6" – с 1 января 2020 года, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2019 года включительно.

Как видим, с 1 января 2016 года зарегистрировать впервые можно было автомобиль, отвечавший нормам не ниже "ЕВРО-5". Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины (или было произведено на территории Украины) до 31 декабря 2015 года, допустимым было "ЕВРО-4".

Порядок утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования является техническим регламентом, которым установлены обязательные требования к колесным транспортным средствам (КТС), их части и оборудованию, в том числе относительно соответствия КТС экологическим нормам "ЕВРО-2" – "ЕВРО-6", процедуры оценки соответствия данным требованиям, а также правила введения в обращение на территории Украины.

Уровень экологических норм, которому отвечает КТС, должен быть указан в сертификатах соответствия, выданных согласно приказу Мининфраструктуры.

Также следует отметить, что соответствие введенной в обращение, предоставленной на рынке или введенной в эксплуатацию в Украине продукции требованиям всех действующих технических регламентов, применяемых к такой продукции, является обязательным (статья 11 Закона).

Отмена регистрации транспортного средства будет правомерной в случае установления факта подделки сертификата соответствия, на основании которого была осуществлена регистрация ТС, установления несоответствия уровню экологических норм "Евро" (если действительно имела место подделка сертификата соответствия – если был указан уровень "Евро-5", в то время как в оригинальном сертификате указан уровень "Евро-4").

В ходе проведения проверки законности регистрации автомобилей сервисный центр обращается в соответствующие органы для подтверждения выдачи сертификата соответствия, установления его оригинальности.

Кроме того, укажем, что в случае выявления транспортных средств, зарегистрированных (перерегистрированных) в уполномоченных органах МВД по фиктивным или подделанным документам, уполномоченные лица сервисных центров МВД оформляют в установленном порядке необходимые документы, отменяют государственную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учета транспортных средств и передают все соответствующие документы и при наличии транспортные средства в соответствующий орган досудебного расследования. Если выявлен факт подделки таможенных документов, их ксерокопии с необходимым пояснением направляются в органы доходов и сборов, в зоне деятельности которых проживают лица, за которыми зарегистрированы соответствующие транспортные средства (согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ № 1388).

Как видим, имеет место сначала выявление транспортного средства, зарегистрированного (перерегистрированного) по фиктивным или подделанным документам, отмена государственной регистрации (перерегистрации), а потом передача всех документов в соответствующий орган досудебного расследования.

Учитывая вышеизложенное, регистрационный орган, установив факт регистрации транспортного средства по подделанным документам, имел правовые основания для отмены государственной регистрации с направлением таких документов в правоохранительные органы.

 

Укажем, что решение относительно отмены государственной регистрации ТС может быть обжаловано в административный суд. В административных делах о противоправности решений, действий или бездействия субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!