В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

С судов, пользующихся услугами государственных морских лоцманов, взимается лоцманский сбор, порядок Оказание и размер которого устанавливаются центральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Комментарий :

Взимание лоцманского сбора придает отношениям с лоцманской проводки морских судов характера возмездности.

Лоцманский сбор характеризуют следующие признаки: обязательность и определенность размера законодательством. Порядок уплаты и размеры ставок лоцманского сбора регулируется приказом Минтранса Украины N 214 от 27.06.96 г. "Об утверждении Сборов и плат за услуги, предоставляемые судам в морских торговых портах Украины".

Лоцманский сбор взимается со всех судов, заходящих в порты (причалы) Украины или следуют транзитом судоходными водными путями. Лоцманский сбор не взимается в случаях, если лоцманская проводка в данном районе не является обязательным (кроме случаев, когда капитан морского порта устанавливает обязательное лоцманскую проводку судов) или судно относится к категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки.

Начисление лоцманского сбора производится с условного объема судна в кубометрах. Объем судна меньше 5000 куб. метров считается за 5000 куб. метров.

Лоцманский сбор включает в себя плату за плавучие сооружения, которые используются для доставки лоцмана на судно приходит в порт, или снятие лоцмана с судна, выходящего из порта.

Так, например, лоцманскую проводку судов, следующих транзитом Керчь-Еникальским каналом, независимо от времени суток, лоцманский сбор взимается по ставкам: 0,0455 доллара США / куб. м - для судов в заграничном плавании. За проведение по Азовскому морю, независимо от времени суток, - по ставкам: 0,0352 доллара США / куб. м - для судов в заграничном плавании.

В субботние, воскресные и праздничные дни по календарю ставки не повышаются. Для грузовых судов, работающих на линиях загранплавания, открытых в установленном порядке, предоставляется скидка в размере 20 процентов от ставок сборов, взимаемых за зовнишньопортове и внутрипортовое лоцманскую проводку.

При одновременном проведении нескольких судов лоцманский сбор взимается с каждого из них по полной ставке.

Основанием для взимания сбора является лоцманская квитанция, выписанная и заверенная капитаном судна, или радиотелеграфное подтверждение судна.

Плата за отказ от услуг лоцмана, заказанных судном, а также за задержку лоцмана на судне взимается по специальным ставкам.

Обязательства судовладельца по уплате лоцманского сбора и отдельного вознаграждения за предоставление лоцманских услуг могут осуществляться морским агентом. Последний должен иметь соответствующие на то полномочия судовладельца (фрахтователя или оператора) и находиться в договорных отношениях с лоцманской организацией, предоставившей эти услуги.

Лоцманская организация имеет право не предоставлять лоцманские услуги судну не оплатило лоцманский сбор за предварительное лоцманскую проводку.


Получите за 15 минут консультацию юриста!