В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Для большинства компаний за рубежом получение сертификата ISO 9001:2008 является нормой. Об этом говорит прежде всего количество сертифицированных компаний - в конце 2010 года их насчитывалось более 1,1 миллиона в 178 странах. В основном это производственные предприятия. Компаний, предоставляющих услуги, в том числе юридические, немного, но обычно это известные фирмы, которые работают в основном в секторе бизнеса B2B (Business-to-Business).

В Украину юридический бизнес находится все еще на этапе развития и в основном предоставляет услуги для физических лиц, т.е. это сектор бизнеса B2C (Business-to-Consumer), тогда как сертификация систем менеджмента более востребована в секторе B2B.

Сертификация систем менеджмента, как правило, является требованием заказчиков в секторе B2B. В некоторых случаях ее получения входит в личных намерений или амбиций высшего руководства или собственников юридических компаний, которые придерживаются современных взглядов. В любом случае сертификация дает ряд преимуществ. Например, в компании повышается уровень управляемости бизнес-процессами, улучшается качество результативность работы, сокращаются расходы. К тому же получение сертификата благоприятно влияет на имидж компании, предпочитает конкурентами при участии в тендерах и международных проектах. Компании, имеющей сертификат соответствия международному стандарту, легче получить лицензии и разрешения в ряде стран, а также привлечь серьезных иностранных партнеров к совместным проектам или получить заказы от клиентов из-за рубежа.

Внедрение системы менеджмента качества (СМК) проходит в несколько этапов и начинается с определения цели и ожиданий, а также постановки задач. На первом этапе, в соответствии с требованиями ISO 9001:2008, основные усилия уходят на разработку документации СМК и обучение персонала. Затем проводится диагностика системы менеджмента компании на предмет ее соответствия стандарту и определяются процессы, которые влияют на услуги, которые предоставляются потребителю. И, конечно, разрабатывается план внедрения требований стандарта. После того, как требования стандарта внедрены, осуществляется оценка - предсертификационный аудит. И уже после этого компания проходит сертификационный аудит и получает сертификат соответствия требованиям стандарта. Но, если по результатам аудита СМК были найдены несоответствия требованиям стандарта, аудитор составляет отчет с рекомендациями. На устранение ошибок предоставляется обычно около 60 дней. Если за это время предприятие не устранит несоответствия, то не получит сертификат.

Кроме того, уполномоченный сертификационный орган, выдавший сертификат соответствия, ежегодно проводит надзорный аудит за выполнением требований стандарта, а по окончании срока действия сертификата (как правило, через три года) - ресертификационный аудит системы менеджмента. Крайне важным является поддержание актуальности системы, ведь иначе она потеряет управляемость и может стать причиной замедления развития компании.

Внедрение системы потребует от компании определенных вложений, но за счет оптимизации общих затрат эти деньги вернутся. В дальнейшем затраты на поддержание СМК будут небольшие, в основном, на надзорные аудиты.

В основу стандарта ISO 9001:2008 положены следующие базовые принципы: ориентация компании на потребителя, роль руководства, вовлеченность персонала, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решений на основе фактов и взаимовыгодные отношения с поставщиками. Если все требования стандарта выполняются с соблюдением этих принципов, то система менеджмента качества компании будет признана соответствующей требованиям ISO 9001:2008.

 

Виталий Цопа,
менеджер по развитию бизнеса ООО «Бюро Веритас Сертификейшн Украина»


Получите за 15 минут консультацию юриста!