В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обжалование налоговых разъяснений: если не админсуды, то кто?Основаниями для отказа в рассмотрении или закрытия дела об обжаловании налоговых разъяснений порой служит тот аргумент, что такие споры не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Мол, КАС был принят позже, а потому возможности обжалования, предусмотренные им, имеют приоритетное значение над тем, что позволяет Закон № 2181-III. Примером такой аргументации может служить постановление ВСУ от 24.11.2009.

По мнению некоторых участников форума JuristOFF, такая аргументация противоречит ч. 2 ст. 124 Конституции, согласно которой юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Тем более что пп. "і" пп. 4.4.2 п. 4.4 Закона № 2181 четко определил, что налогоплательщик может обжаловать в суд решения налоговой относительно выдачи налоговых разъяснений, которые «за висновком такого платника податків, суперечать нормам або змісту відповідного податку, збору (обов'язкового платежу)», и КАС не запрещает применение этой нормы.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 157 КАС, закрывая производство по делу на том основании, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, суд должен разъяснить истцу, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение таких дел, о чем суды часто забывают.

ВЫВОД:

Закрытие дела об обжаловании налоговых разъяснений на основании неподведомственности таких споров админсудам может быть обжаловано на основании ч. 2 ст. 124 Конституции и ч. 2 ст. 157 КАС.


Получите за 15 минут консультацию юриста!