В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Бизнес-план - это, прежде всего документ, в котором описывается состояние предприятия, варианты и способы достижения успеха на рынке, а также перспективу развития.

Наличие бизнес-плана свидетельствует об обоснованности дела, даёт возможность на оценку действий, а также различных аспектов деятельности бизнеса, выявить проблемы, которые существуют, и предсказать его будущее развитие. По-простому, бизнес-план позволяет обеспечить планомерное продвижение предприятия к поставленным целям.

Обобщение опыта предпринимательских начинаний позволяет выделить в процессе работы над бизнес-планом две стадии, а именно подготовительную и основную.

Процесс разработки бизнес-плана для бизнеса начинается со сбора информации. К данной информации относится маркетинговая, производственная и финансовая информация.

Поскольку в условиях рыночной экономики людям невозможно продать то, что они не хотят покупать, и легко продать то, что хотят и могут покупать. Поэтому необходимо проанализировать рынок.

Следующим шагом подготовительной стадии бизнес-планирования является определение личных целей предпринимателя.

В наше время успешность бизнеса напрямую зависит от ответственности и настойчивости руководителя. Эти амбиции должны быть направлены на достижение поставленной цели. Не маловажную роль играет не только правильное составление бизнес-плана, но и его красивое оформление, а также дальнейшая презентация бизнес-плана.

Ещё одним важным шагом подготовительной стадии бизнес-планирования является определение предмета бизнеса.

Данный этап подготовки бизнес-плана позволяет ответить на довольно простой, но существенный вопрос после того, как мы уже проанализировали состояние рынка, разработали собственную бизнес-идею, что соответствует рыночному настоящему, а также личным целям, - каким видом деятельности будет заниматься предприниматель?

В идеале предмет бизнеса необходимо рассматривать с точки зрения интересов потребителя. Не один предприниматель не достигнет успеха, если предлагаемая продукция и/или услуги не будут пользоваться спросом. Поэтому бизнес-план должен включать подробную характеристику товаров (работ, услуг).

Никогда не бойтесь делать что-то новое. Любой start up возможно реализовать и добиться хороших результатов, главное желание.

Следующими важными шагами при разработке бизнес-плана является определение стратегии и тактики, другими словами стратегическое планирование.

Первый и самый важный момент в нем - определение миссии фирмы, то есть её главного предназначения, особой роли, чётко выраженной причины её существования.

Следующий этап стратегического планирования – анализ внешних факторов. Внешними являются те условия, которые объективно складываются в среде функционирования фирмы.

Сформулировав миссию бизнеса, предприниматель определяет направление, в котором он будет двигаться. Цели - это конечное состояние, которого предприятие надеется достичь в определённый момент в будущем.

Одни и те же цели могут быть достигнуты различными способами. Поэтому необходимо разрабатывать несколько различных вариантов стратегии и выбирать наиболее благоприятный.

Процесс, стратегического планирования достаточно трудоёмкий, но именно он существенно повышает шансы выживания в конкурентной среде.

Поэтому правильно составленный бизнес-план позволит обеспечить вашему бизнеса успех и процветание.


Получите за 15 минут консультацию юриста!