В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

С целью установления правомерности ограничения доступа к информации предлагают определить условия для ограничений - возможно, применяя двухэтапную процедуру. На первом этапе проверить на вероятность вредных последствий: отказать в предоставлении информации можно только тогда, когда это могло бы нанести известной вреда. На втором - проанализировать, общественный интерес в раскрытии информации все-таки не преобладает возможной от этого вреда. Как щ, ".;: Порядок из практики, исследовательница приводит ситуацию, когда орган здравоохранения сообщил возможных посетителей о антисанитарные условия в одном ресторане том, что общественный интерес в предоставлении людям возможности воздержаться от употребления опасных продуктов преобладал экономические потери ресторана».

В общем, существуют различные модели формулировки обоих этих критериев. Если положение достаточно конкретизировано в отношении определенного типа информации, удовлетворительного результата можно достичь и без их применения в связи с запросами. Характер той или иной конкретной информации может быть таким, что потребность в проверке на наличие преимущественного общественного интереса или возможный вред отпадает сама собой. Например, конфиденциальная медицинская информация о лице: такие сведения разглашению определенно не подлежат.

Проект Закона «Об информационной открытости органов государственной власти и высших должностных лиц Украины», зарегистрированный Верховной Радой Украины от 20.08.2002 г. № 2082, внесенный Головатым С.П., предлагает следующие основания для отказа в предоставлении информации об органах государственной власти:

- Запрашиваемая информация не подлежит раскрытию;

- Предоставление запрашиваемой информации осуществляется другим органом государственной власти;

- Запрашиваемая информация требует специальной аналитической обработки;

ТТО внесены платы за получение запрашиваемой информации.

В случае отказа в предоставлении информации соответствующая служба или подразделение письменно сообщают об этом заявителя с указанием оснований БИД. В ^ ИИИ. И. V случаях, когда предоставление запрашиваемой информации относится к компетенции другого органа государственной власти, заявителю сообщается, в какой именно орган он должен обратиться. Отказ в предоставлении запрашиваемой информации может быть обжаловано руководителю органа государственной власти или в установленном законом порядке в суд.

Как видим, главным основанием для отказа гражданам в доступе к информации правомерно ограничения доступа к соответствующим сведений. Говоря об обязанности органов государственной власти и других субъектов (см. следующий раздел) предоставлять сведения, неправомерным ограничением доступа к информации будет непредоставление соответствующих сведений.

В общем, проблема современного законодательства Украины заключается в отсутствии системного подхода к принципам и оснований ограничения доступа к информации, полномочий соответствующих субъектов по установлению процедуры (в частности, условий и сроков) такого ограничения. Поэтому на сегодня насущной является проблема системного подхода к закреплению в российском праве исключительных


Получите за 15 минут консультацию юриста!