В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Порядок обжалования противоправных деяний определяется Законом Украины «Об информации»: в случае совершения государственными органами, органами местного и регионального самоуправления и их должностными лицами, а также политическими партиями, другими объединениями граждан, средствами массовой информации, государственными организациями, являющимися юридическими лицами , и отдельными гражданами противоправных деяний, предусмотренных настоящим Законом, эти действия подлежат обжалованию в органы высшего уровня или в суд. Жалобы на противоправные действия должностных лиц подаются в органы высшего уровня, которым подчинены эти должностные лица. В случае неудовлетворения жалобы, поданной в вышестоящий орган, заинтересованный гражданин или юридическое лицо вправе обжаловать противоправные действия должностных лиц в суд.

Однако, Решение Конституционного Суда Украины № 5-зп от С октября 1997 определяет, что «в статье 48 Закона Украины« Об информации »определяющими являются нормы, сформулированные в части первой настоящей статьи, предусматривающие обжалования установленных Законом Украины« Об информации »противоправных деяний, совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также политическими партиями, другими объединениями граждан, средствами массовой информации, государственными организациями, являющимися юридическими лицами, и отдельными гражданами, или в органы высшего уровня, или в суда, то есть по выбору, кто подает жалобу. Часть вторая статьи 48 Закона Украины «Об информации» лишь устанавливает порядок обжалования противоправных действий должностных лиц в случае обращения в органы высшего уровня, а часть третья этой статьи акцентирует на том, что и обжалования, поданное в органы высшего уровня, не является препятствием для дальнейшего обращение гражданина или юридического лица в суд. Часть третья в контексте всей статьи 48 Закона Украины «Об информации» нельзя понимать как требование обязательного обжалования противоправных действий должностных лиц сначала в органы высшего уровня, а затем - в суд. Непосредственное обращение в суд является конституционным правом каждого.

Исходя из вышеизложенного, обращаем внимание, что при обжаловании отказа в предоставлении информации, подачу жалобы в орган, должностному лицу высшего уровня не препятствует обжалованию этих решений, действий или бездействия в суд. Указанные действия оскаржувача могут происходить и параллельно.

Всего может обращаться за защитой своего права в суд общей юрисдикции. Ведь, например, Гражданский процессуальный кодекс Украины закрепляет, что каждый человек имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.

Однако, следует помнить, что с 1 сентября 2005 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Украины, который установил, что «задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий ». Представляется, что большинство случаев нарушения права граждан на доступ к информации касается именно сферы публично-правовых отношений, то есть нарушений по поводу предоставления информации со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций.


Получите за 15 минут консультацию юриста!