В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Проблемы закрепления унифицированной процедуры обжалования нарушений права на доступ к информации исследуются и отдельными общественными организациями. Так, исследователи Центра политико-правовых реформ предусмотрели в Концепции закона о свободе (доступ к) информации процедуру обжалования отказа и отсрочки удовлетворения запроса на информацию. Обратим внимание, что, во-первых, речь идет лишь об информационных запросы как средства получения информации, во-вторых, объектом подобных запросов выступает лишь «публичная информация».

Исследователи Центра политико-правовых реформ предусматривают, что «надзор за исполнением Закона о свободе (доступ к) информации в пределах своей компетенции осуществляют:

1) Уполномоченный орган исполнительной власти в соответствии с процедурой, предусмотренной настоящим законом;

2) Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Основные правовые средства получения гражданами информации

Лицо, получившее отказ в удовлетворении запроса на информацию или в случае отсрочки удовлетворения запроса, а также отрицательный ответ органа высшего уровня в случае обжалования в него этого отказа или отсрочки, имеет право обратиться в Уполномоченный орган исполнительной власти с просьбой начать контрольные проверки.

Лицо, обращающееся с просьбой начать контрольные проверки Уполномоченным органом исполнительной власти, должна подать письменную жалобу, которая должна содержать:

1) имя и фамилия лица, подающего жалобу, на имя которого подается жалоба, если жалоба подается на имя другого лица;

2) почтовый адрес и контактный телефон лица;

3) информация о распорядителя информации, который отказывается удовлетворить запрос на информацию или не ответил на запрос, или если представленная информация является недостоверной;

4) содержание запроса на информацию, поданного распорядителю;

5) основания лица, запрашивает информацию, считать, что деятельность распорядителя информации является незаконным.

Если, по мнению лица, подающего жалобу, распорядитель информации отказал удовлетворить запрос незаконно или представил недостоверную информацию, лицо, подающее жалобу, должно приложить копию письменного отказа распорядителя информации удовлетворить запрос или недостоверную информацию, представленную распорядителем информации.

Уполномоченный орган исполнительной власти должен проанализировать жалобу и проверить правильность действий распорядителя информации в течение десяти дней после получения жалобы.

Концепция закона о свободе (доступ к) информации предполагает, что уполномоченный орган исполнительной власти может продлить срок рассмотрения до тридцати дней, если необходимо уточнить жалобу или предоставить дополнительные объяснения и документы для рассмотрения жалобы. Уполномоченный орган исполнительной власти должен уведомить лицо, подающее жалобу, о любом продлении срока рассмотрения в течение десяти дней после получения жалобы.

Уполномоченный орган исполнительной власти может отказать в рассмотрении жалобы, если:

1) жалоба является анонимной;

2) представлена жалоба касается деятельности конкретного распорядителя информации;

3) вступило в силу решение суда по тому же делу;

4) жалоба безосновательна, поскольку действия распорядителя информации относительно отказа в удовлетворении запроса на информации были законными.

Уполномоченный орган исполнительной власти должен сообщить лицу, подающего жалобу, о своем отказе рассмотреть жалобу в письменной форме, изложив причины отказа.

Если лицо, подающее жалобу оспаривает решение уполномоченного органа исполнительной власти, то она имеет право обжаловать его к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Компетентные должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющих контроль, имеют право:

1) требовать объяснений и документов от распорядителей информации;

2) проверить документы о доступе к информации, относящейся распорядителям информации, а также внутренние документы, доступ к которым ограничен;

3) дать указание распорядителям информации соблюдать законодательство;

4) начать расследование по делам, касающихся административных правонарушений в соответствии с процедурой, предусмотренной Кодексом Украины об административных правонарушениях;

5) сделать предложение распорядителям информации по совершенствованию организации доступа к информации.

Уполномоченный орган исполнительной власти должен уведомить лицо, подающее жалобу, распорядителя информации и высший орган или учреждение распорядителя о результатах проверки.

Уполномоченный орган исполнительной власти может выдать указания по приведению распорядителем информации своей деятельности в соответствие с законом, если Уполномоченный орган исполнительной власти убедится, что распорядитель информации:

1) незаконно отказал в удовлетворении запроса;

2) не ответил на запрос в определенный срок;

3) не удовлетворил запрос надлежащим образом;

4) не обработал запрос на информацию должным образом;

5) не обнародовало информацию, как это требуется;

6) незаконно установил ограничения на доступ к информации;

7) не установил ограничения на доступ к информации, содержащей персональные данные;

8) предоставил доступ к информации, ограничения на доступ к которой устанавливаются в соответствии с указанным проектом закона.

Распорядитель информации должен в течение пяти рабочих дней после получения указаний принять меры по выполнению указаний, а также должен сообщить об этом Уполномоченный орган исполнительной власти. Распорядитель вправе обжаловать указание в суде.

Если распорядитель информации не выполняет указания Уполномоченного органа исполнительной власти и не обжаловал его в суде, Уполномоченный орган исполнительной власти должна начать административное расследование.

Исследователи информационно-правовых отношений Центра полити-ко-правовых реформ предусматривают также процедуру обжалования нарушений права граждан на доступ к информации путем подачи жалобы Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека:

«Лицо, составила запрос на информацию и после обращения к Уполномоченному органу исполнительной власти, имеет право обратиться к Уполномоченному для принятия решения по делу невыполнение распорядителем информации обязательств относительно удовлетворения запроса на информацию.

Уполномоченный принимает решение по жалобе в срок, не превышающий ЗО дней после получения жалобы. Уполномоченный имеет право отклонить жалобы, являются безосновательными, или если жалобщик не использовал каких-либо внутренних механизмов обжалования, предусмотренных законом.

В своем решении Уполномоченный имеет право:

1) отклонить жалобу;

2) требовать от распорядителя информации принять меры, необходимые для приведения их действий в соответствие с нормами закона о свободе (доступ к) информации;

3) требовать возмещения жалобщику вреда, который он получил; и / или

4) в случае очевидных нарушений (ошибок) распорядителями информации относительно выполнения положений указанного закона, наложить на них штраф.

К моменту принятия решений Уполномоченный имеет право проводить расследования, включая издание приказов, необходимых для подтверждения доказательств или принуждение свидетелей к признанию. Уполномоченный может в течение расследования проводить оценку любых сведений (информации) в соответствии с законом; ни такая информация ни при каких условиях не может быть скрыта от Уполномоченного. Решение уполномоченного органа исполнительной власти, решения Уполномоченного может быть обжаловано в суд ».

Концепция закона о свободе (доступ к) информации, разработанная исследователями Центра политико-правовых реформ, предусматривает обжалование решения распорядителя информации в суд.

Запрашивающий имеет право обжаловать отказ распорядителя информации в удовлетворении или отсрочка удовлетворения запроса на информацию непосредственно в суд. В случае, когда запрашивающий обратился в суд, обязанность доказывать законность отказа или отсрочки удовлетворения запроса возлагается на ответчика - распорядителя информации.

Таким образом, обжалование решений, действий или бездеятельности относительно нарушения права граждан на доступ к информации можно делить на дела двух типов:

- Обжалование нарушений установленного порядка предоставления информации по обращениям и информационными запросами граждан;

- Обжалование нарушений, связанных с реализацией гражданами пассивного права на доступ к информации, которому соответствует обязанность соответствующих субъектов распространять (обнародовать) определенные сведения.

Следует отметить, что обязанность соответствующих субъектов, прежде всего, органов государственной власти и их должностных лиц обнародовать определенную информацию не менее важным, чем удовлетворение информационных запросов граждан. Ведь отсутствие полной достоверной и своевременной информации нередко становится фактором, порождающим злоупотребление должностных лиц своим должностным положением, коррупции и других негативных социальных явлениях. Активность же граждан по обжалованию нарушений органами государственной власти своих обязательств распространять предусмотренную законом информацию является важным залогом реализации собственного права на доступ к информации.

Кроме того, все дела о нарушениях права граждан на доступ к информации можно условно классифицировать на два вида по объекту доступа или предметом спора:

- Дела, возникающие вследствие нарушения права граждан на доступ к публичной информации;

- Дела, возникающие по поводу нарушения права граждан на доступ к частной информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!