В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Деятельность печатных средств массовой информации - это сбор, создание, редактирование, подготовка информации к печати и издание печатных средств массовой информации с целью ее распространения среди читателей.

Свобода слова и свободное выражение в печатной форме своих взглядов и убеждений гарантируются Конституцией Украины и в соответствии с настоящим Законом означают право каждого гражданина свободно и независимо искать, получать, фиксировать, хранить, использовать и распространять любую открытую по режиму доступа информацию с помощью печатных средств массовой информации.

Печатные средства массовой информации свободны. Запрещается создание и финансирование государственных органов, учреждений, организаций или должностей для цензуры массовой информации. Не допускается требование предварительного согласования сообщений и материалов, которые распространяются печатными средствами массовой информации, а также запрет на распространение сообщений и материалов со стороны должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций или объединений граждан, кроме случаев, когда должностное лицо является автором распространяемой информации дала интервью.

Печатные средства массовой информации в Украине не могут быть использованы для:

- Распространение сведений, разглашение которых запрещается статьей 46 Закона Украины «Об информации»;

- Призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности Украины;

- Пропаганды войны, насилия и жестокости;

- Разжигание расовой, национальной, религиозной вражды;

- Распространение порнографии, а также с целью совершения террористических актов и других уголовно наказуемых деяний.

Запрещается использование печатных средств массовой информации для:

- Вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство;

- Разглашение любой информации, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего правонарушителя без его согласия и согласия его представителя.

Печатное средство массовой информации может издаваться после его государственной регистрации. Государственной регистрации подлежат все печатные средства массовой информации, которые издаются на территории Украины, независимо от сферы распространения, тиража и способа его изготовления. Приказом Министерства юстиции Украины от 21.02.2006 г. № 12/5 утверждено Положение о государственной регистрации печатных средств массовой информации в Украине.

Распространение печатной информации без государственной регистрации изданий возможно. В частности, государственной регистрации не подлежат:

1) законодательные, официальные нормативные акты, бюллетени судебной практики, издаваемые органами законодательной, судебной и исполнительной власти;

2) информационные материалы и документация, которые выдаются предприятиями, организациями, учебными заведениями и научными учреждениями с целью использования их в своей деятельности;

3) издана с помощью технических средств печатная продукция, не предназначена для публичного распространения, или машинописная, размножаемая на правах рукописи.

Закон Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» определяет правовые, экономические, организационные основы государственной поддержки средств массовой информации и социальной защите журналистов. Как составная часть законодательства Украины о свободе слова и информационной деятельности данный закон усиливает систему правового регулирования в информационной сфере.

Порядок всестороннего и объективного освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления средствами массовой информации и защиты их от монопольного влияния органов той или иной ветви государственной власти или органов местного самоуправления, является составной частью законодательства Украины об информации и определяется Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!