В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» определяет права граждан, предприятий, учреждений и организаций на библиотечное обслуживание

Граждане Украины независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального происхождения, политических и религиозных убеждений, места жительства имеют право на библиотечное обслуживание, которое может быть в форме:

- Абонемента (в том числе межбиблиотечного);

- Системы читальных залов;

- Дистанционного обслуживания средствами телекоммуникации;

- Библиотечных пунктов;

- Передвижных библиотек.

Граждане Украины, предприятия, учреждения и организации имеют право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями.

Права граждан Украины, предприятий, учреждений и организаций на библиотечное обслуживание обеспечиваются созданием сети библиотек и разнообразием их видов, бесплатностью основных библиотечных услуг.

Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» определяет также права пользователей библиотеки. Доступ к документам и предоставления библиотечных услуг пользователям библиотек осуществляются с соблюдением требований по обеспечению охраны государственной тайны, обеспечения сохранности фондов библиотек, а также в соответствии с уставами (положениями) библиотек, правилами пользования библиотеками.

Пользователи библиотек имеют право:

- Бесплатно пользоваться информацией о составе библиотечных фондов через справочно-поисковый аппарат (кроме коммерческих баз данных);

- Бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

- Бесплатно получать во временное пользование документы из фондов библиотеки, кроме документов, приобретенных за средства, полученные от хозяйственной деятельности библиотеки;

- Получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу;

- Получать информацию из других библиотек, пользуясь каналами связи;

- Пользоваться другими видами услуг, в том числе на платной основе;

- Участвовать в работе библиотечных советов.

Пользователи библиотек с недостатками зрения имеют право на получение документов на специальных носителях информации через сеть специализированных и других общедоступных библиотек.

Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных и специализированных библиотеках.

При этом пользователи библиотек обязаны:

- Соблюдать правила пользования библиотеками;

- Заменять потерянные (поврежденные) документы, полученные из фондов библиотек, равноценными или возмещать их рыночную стоимость в размерах, установленных правилами пользования библиотекой.

В общем, основой государственной политики в области библиотечного дела является реализация прав граждан на библиотечное обслуживание, обеспечение всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых хранятся и предоставляются во временное пользование библиотеками.

Библиотеки своей деятельностью обеспечивают реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание, установленных Законом Украины «О библиотеках и библиотечном деле».

Библиотеки обслуживают пользователей библиотеки по правилам пользования библиотекой, разработанными на основе типовых правил, утвержденных Приказом Министерства культуры и искусств Украины от 05.05.99 г. № 275.

Использование библиотеками сведений о пользователях библиотеки и их интересах с любой целью, кроме научной, без их согласия не допускается.

Библиотеки, независимо от форм собственности, имеющие в своих фондах ценные и редкие издания, коллекции, отнесенные к национальному культурному достоянию, обеспечивают их надлежащее хранение и несут ответственность за их учет, включение в автоматизированных баз данных, а также государственной регистрации. Библиотеки, независимо от форм собственности, не имеют права изымать и реализовывать документы, отнесенные к ценным и редких изданий, уникальных документальных памятников, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Библиотеки обязаны отчитываться о своей деятельности перед своими учредителями и общественностью.

Библиотеки, независимо от форм собственности и подчинения, обязаны выполнять соответствующие нормы и правила, установленные в области библиотечного дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!