В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Доступ к информации, подлежащей обязательному обнародованию, осуществляется через официальные сообщения, сайты государственных органов и официальные средства массовой информации. Как правило, в других формах предоставляется информация по запросу лица или дополнительная информация (разъяснения или консультации по правовым актам или планов деятельности государственного органа), предоставление которой непосредственно государственными служащими и через официальные СМИ технически и экономически неэффективно. К тому же, даже при непропорционально большой доли официальных печатных и электронных СМИ в Украине они вряд ли обеспечивают своевременный доступ к информации, подлежащей обнародованию.

Основы доступа к официальной (публичной) информации органов государственной власти и местного самоуправления определяются Законом Украины «Об информации». В статье 21 данного Закона определено, что «Информация государственных органов и органов местного и регионального самоуправления - это официальная документированная информация, которая создается в процессе текущей деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного и регионального самоуправления.

Основными источниками этой информации являются:

-Законодательные акты Украины,

- Другие акты, принимаемые Верховным Советом и его органами, акты Президента Украины,

- Подзаконные нормативные акты,

- Ненормативные акты государственных органов,

- Акты органов местного самоуправления.

Информация государственных органов и органов местного и регионального самоуправления доводится до сведения заинтересованных лиц путем:

- Опубликование ее в официальных печатных изданиях или распространения информационными службами соответствующих государственных органов и организаций;

- Опубликования ее в печатных средствах массовой информации или публичного оглашения через аудио - и аудиовизуальные средства массовой информации;

- Непосредственного доведения ее до заинтересованных лиц (устно, письменно или иными способами);

- Предоставление возможности ознакомления с архивными материалами;

- Объявления ее во время публичных выступлений должностных лиц.

Статья 19 Закона Украины «Об информации» определяет, что «статистическая информация - это официальная документированная государственная информация, дающая количественную характеристику массовых явлений и процессов, происходящих в экономической, социальной, культурной и других сферах жизни.

Важной гарантией оперативного получения гражданами информации от высших должностных лиц государства является следующая норма: по требованию Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Председателя Верховного Суда Украины, Председателя Конституционного Суда Украины Национальная телекомпания Украины и Национальная радиокомпания Украины обязательства " связанные предоставлять им вне прямой эфир для экстренных официальных выступлений. Финансирование расходов на эти мероприятия вне квоты времени осуществляется из государственного бюджета.

Кроме того, государственные аудиовизуальные средства массовой информации общегосударственного уровня обязаны оперативно обеспечивать в пределах государственного заказа распространение таких теле - и радиопередач:

- Открытие первого заседания сессии Верховной Рады Украины

нового созыва, а также освещение деятельности Верховной Рады Украины в порядке и формах, определенных отдельным постановлением Верховной Рады Украины на каждую текущую сессию Верховной Рады Украины;

- Обращений Президента Украины к народу Украины и его ежегодных и внеочередных посланий к Верховной Раде Украины, заявлений Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Верховного Суда Украины и Конституционного Суда Украины;

- Церемонии принесения присяги народу вновь избранным Президентом Украины на торжественном заседании Верховной Рады Украины;

- Открытие первого заседания вновь сформированного Кабинета Министров Украины.

Государственные телерадиоорганизации обязаны обеспечить распространение этих передач в регионах, на которые они вещают.

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» размещение государственного заказа на аудио - и видеоинформационную продукцию о деятельности Верховной Рады Украины, Президента Украины и Кабинета Министров Украины обеспечивается Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, осуществляет контроль за соблюдением порядка, форм и стандартов вещания.

Разделом IV Закона Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» предусмотрен порядок освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине печатными средствами массовой информации.

Деятельность Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, министерств и других центральных органов исполнительной власти, Верховного Суда Украины, Конституционного Суда Украины освещается в печатных средствах массовой информации общегосударственной и зарубежной сферы распространения на условиях, определенных в договорах между органами государственной власти и редакциями этих печатных средств массовой информации.

В печатных средствах массовой информации региональной и местной (областные, городские, районные) сферы распространения обнародуются сведения о деятельности органов государственной власти, специально готовит и направляет им государственное информационное агентство (ДИНАУ) за счет средств, выделенных в государственном бюджете на эти цели.

Для освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступлений народных депутатов Украины, депутатов сельских, поселковых, районных, городских и областных советов в государственных средствах массовой информации, финансируемые за счет государственного или местных бюджетов, отводится не более 20 процентов газетной площади каждого номера. В негосударственных средствах массовой информации сведения о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступления депутатов всех уровней могут печататься на договорных началах в соответствии с законодательством Украины.

Об обязанности органов государственной власти обнародовать информацию о своей деятельности более подробно говорится в следующем разделе. Обратим внимание на направления совершенствования системы обеспечения доступа граждан к публичной информации и предложения ведущих исследователей по этому поводу.

В целом, по мнению отдельных исследователей, отношение государственных органов к выполнению Закона Украины «Об информации», который обязывает предоставлять всем заинтересованным лицам информацию о своей деятельности, было откровенно пренебрежительное. Это свидетельствует прежде всего о том, что органы государственной власти, по-прежнему, фактически не обращали внимания на общество, которое поручило им реализацию определенных функций и вправе спрашивать об их выполнении.

Позиция отдельных ученых такова, что независимо от состава и мотивов потенциальных пользователей, нюансов права собственности на информацию или умозрительных классификаций ее видов распорядителями информации государственного органа всегда выступают конкретные государственные служащие, а не орган целом или даже его технические работники. Это означает, что принципы информационной открытости государственных органов должен регулировать закон «О государственной службе», а не законы «Об информации» или «Об обращениях граждан», действие которых распространяется на всех лиц, не ограничиваясь государственными органами и служащими.

Расширению доступа к информации могут способствовать такие меры, как обязательное опубликование проектов определенных актов государственных органов и сообщений о планах деятельности государственных органов в средствах массовой информации, которые не являются официальными. Но это требует изменений не только в правовых актах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!