В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «О доступе к судебным решениям» предусматривает право доступа к судебным решениям заинтересованных лиц. В частности, лицо, которое не принимает (не брала) участия в деле, если судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей, может обратиться к аппарату соответствующего суда с письменным заявлением о:

1) предоставление возможности ознакомиться с судебным решением;

2) предоставление возможности изготовить в помещении суда копии судебного решения с помощью собственных технических средств;

3) изготовление копии судебного решения аппаратом суда.

В заявлении лицо должно обосновать, почему она считает, что судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей. Заявление рассматривается ответственным должностным лицом аппарата суда безотлагательно, а если она требует дополнительного изучения, - в течение трех рабочих дней. О результатах рассмотрения заявления должностное лицо аппарата суда вносит запись в соответствующий журнал с указанием сведений о лице, которое обратилось с этим заявлением. Копия судебного решения, изготовленная аппаратом суда, удостоверяется ответственным должностным лицом аппарата суда и печатью суда с указанием даты. Копия судебного решения выдается за плату.

В предоставлении доступа к судебному решению принадлежит отказать, если:

1) в суд обратилось лицо, которое не имеет процессуальной дееспособности, или лицо от имени заинтересованного лица при отсутствии соответствующих полномочий;

2) материалы дела переданы в другой суд или на хранение в государственное архивное учреждение;

3) судебное решение непосредственно не касается прав, свобод, интересов или обязанностей этого лица.

Постановление Кабинета Министров Украины от 25.05.2006 г. № 740 «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра судебных решений» определяет процедуру формирования и ведения Единого государственного реестра судебных решений.

Порядком установлено, что информационно-технический администратор Реестра (определена в соответствии с Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства») юридическое лицо, которое соответствует установленным Государственной судебной администрацией квалификационным требованиям и с которым указанная Администрация заключает договор о выполнении таких функций ) помимо прочего обеспечивает функционирование Реестра и обновления его информационных ресурсов, общий и полный доступ физических и юридических лиц к судебным решениям через официальный веб-портал судебной власти круглосуточно.

Порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений, раскрывая положения Закона Украины «О доступе к судебным решениям», подробно регламентирует процедуру доступа к судебным решениям. Доступ к судебным решениям осуществляется бесплатно через официальный веб-портал судебной власти Украины в Интернет. Адрес веб-портала Государственная судебная администрация публикует в официальных печатных изданиях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!