В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Следует отметить, что описанные положительные изменения в направлении открытости и доступности информации о деятельности судебной ветви власти в Украине не являются окончательными. Указ Президента Украины от 10.05.2006 г. № 361/2006 утверждена Концепция совершенствования судивниц-тва для утверждения справедливого суда в Украине в соответствии с европейскими стандартами. В Концепции определены отдельные негативные факторы, отрицательно влияющие на реализацию права доступа к информации. Так, отмечается, что информация о порядке обращения лица в суд недостаточно открытой, порой непонятной. Тексты судебных решений преимущественно недоступны для лиц, не привлеченных к делу, но интересов которых решения непосредственно касаются. Решения судов низшего уровня практически не публикуются. Вследствие нехватки помещений для проведения судебных заседаний судьи часто рассматривают дела в рабочих кабинетах, имеет место практика осуществления судопроизводства с нарушением принципов открытости (публичности) судебного процесса, не обеспечено повсеместно полной фиксации судебного процесса техническими средствами.

Концепцией отмечается, что прозрачность судебной власти требует обеспечения доступности судебных решений для всех заинтересованных лиц. Кроме регулярного издания сборников судебной практики, на выполнение требований Закона Украины «О доступе к судебным решениям» должен быть создан Единый государственный реестр судебных решений с открытым доступом к нему через Интернет, что будет способствовать единообразному применению права судьями, повышению прогнозируемости результатов решения дел, обеспечению контроля общественности за деятельностью судов.

Впоследствии в судах должны быть созданы электронные архивы судебных дел, где будет храниться документация по делу, результаты фиксации судебного процесса с последующим объединением их в единую сеть с предоставлением доступа участникам процесса к материалам их дел через Интернет.

Государственная судебная администрация совместно с органами местного самоуправления должна организовать информационные центры для бесплатного (или за умеренную плату) доступа членов соответствующих территориальных общин к правовым базам данных, предоставление консультаций по вопросам судебного процесса, стандартизированных бланков заявлений, жалоб, ходатайств в суд, помощи в их заполнении, другой информации, необходимой для обращения в суд.

Закон Украины «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» определяет, что правоохранительные органы - это государственные органы, которые в соответствии с законодательством осуществляют правоприменительные или правоохранительные функции. Закон Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» относит к правоохранительным органам органы прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы, органы и учреждения исполнения наказаний, государственной контрольно-ревизионной службы, рыбоохраны, государственной лесной охраны, другие органы, осуществляющие правоприменительные или правоохранительные функции.

В данном подразделе рассмотрены особенности доступа к информации о некоторых из указанных правоохранительных органов. Уже упоминавшийся Закон Украины «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» определяет, что гражданский контроль должен частности обеспечивать своевременное, полное и достоверное информирование органов государственной власти и общества о деятельности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, правоохранительных органов, обеспечения ее соответствия требованиям Конституции и законов Украины, нормам международного права, реальной военно-политической и криминогенной обстановке, задачам обеспечения надежной обороны и безопасности государства, укрепление общественного порядка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!