В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отдельными авторами утверждается, что в Семейном кодексе" узаконено" фактический брак. При этом забывается, что даже после Указа 1944 он не был запрещен, ведь запрет и дискриминация - это разные вещи.

Многовековая практика жизни показала, что ни физические наказания, ни штрафы, ни общественное осуждение не могли помешать этом несанкционированном церковью или государством сожительству женщины и мужчины.

Такой союз никогда не нуждался любой - чьего освящения, поэтому не мог быть объектом узаконивания. Он выстоял только потому, что доказал свою способность выполнять те же функции, что и брак. Следовательно, имеет право на дальнейшее существование.

Термин" гражданский брак" показывает, что речь идет о таких же фактические отношения между женщиной и мужчиной, как и в случае зарегистрированного брака (интимные отношения, совместное хозяйствования, взаимное попечительства). С его помощью несколько сглаживается дискомфорт такого внебрачного сожительства, но разница от этого не исчезает, поскольку" гражданский брак" не имеет правового режима зарегистрированного, законного брака.

Женщине или мужчине, которые проживали в гражданском браке, предоставлено право на алименты только при условии, что их совместная жизнь была длительным. Длительным судебная практика признает срок не менее десяти лет. При таких условиях нет оснований говорить о легкомыслии, несерьезности выбора женщиной и мужчиной именно такой формы организации своей семейной жизни, из содержания части 1 ст. 91 СК следует, что право на содержание не прекращается в случае прекращения проживания одной семьей. Право на содержание не может возникнуть, если женщина или мужчина стали нетрудоспособными после прекращения совместного проживания.

В статье 91 СК не решен вопрос о праве на содержание женщины, которая является беременной. Такая пробел не может быть основанием для отказа в удовлетворении соответствующего иска: суд вправе применить аналогию закона (ч. 1 ст. 84 СК). Это может считаться дополнительным стимулом к сохранению жизни зачатого ребенка, поскольку ее мать получит шанс хотя бы частичного решения материальных проблем, связанных с материнством.

Женщина и мужчина имеют право заключать между собой такие же договоры по осуществлению права на содержание, что и супруги.


Получите за 15 минут консультацию юриста!