В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Женщина и мужчина, которые желают зарегистрировать брак, подают лично письменное заявление по установленной форме в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору. Заключение брака выполняется по истечении месячного срока с момента подачи лицами, желающими вступить в брак, заявления по форме.

Лица, которые подали заявление о государственной регистрации брака, считаются женихом и невестой.

Если женщина и (или) мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о государственной регистрации брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, ак заявление, подлинность подписи (ов) на которой засвидетельствовано нотариально, могут подать их представители. Полномочия представителя должны основываться на нотариально удостоверенной доверенности.

Если государственная регистрация брака в определенный день не состоялась, заявление о государственной регистрации брака теряет действие по истечении трех месяцев со дня его подачи (статья 28 Семейного кодекса Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!