В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Условия заключения брака:.

- Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

- Брачный возраст: 18 лет для мужчин и 17 лет для женщин. По заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

- Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной лично к любому государственному органу регистрации актов гражданского состояния (ОРАЦС) по их выбору. Женщина и мужчина обязаны при этом предъявить паспорт или другие документы, удостоверяющие их личность и возраст. Церковный обряд брака (венчание) не дает ему правового значения, т.е. не порождает прав и обязанностей, предусмотренных брачно - семейным законодательством.

- Согласно ч. 1 ст. 27 СК государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества. Эта регистрация удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

- Если женщина или мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление в государственный орган регистрации, такое заявление, нотарильно заверенную, могут подать их представители. Полномочия представителя должны быть нотариально удостоверены.

- Статья 29 СК устанавливает обязанность органов ЗАГСа знакомить лиц, подавших заявление о регистрации брака, с условиями его заключения и препятствиями к этому, установленными законом, об их праве заключать брачный договор (гл.10 СК), их права и обязанности" Обязанности по взаимному содержанию (гл. 9 СК), право заключать договор о предоставлении содержания (ст. 78 СК).

- Если регистрация брака в определенный день не состоялась, заявление о регистрации брака теряет действие по истечении 3 месяцев со дня его подачи.

- Лица, которые подали заявление о регистрации брака, считаются помолвленными (ст. 31 СК), но помолвка не создают обязанности вступления в брак. Лицо, которое отказалось от брака, обязано возместить второй стороне затраты, которые были ею понесены в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбы. Такие затраты не подлежат возмещению, если отказ был вызван противоправным, аморальным поведением невесты / жениха, сокрытием обстоятельств, имеющих для того, кто отказался от брака, важное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.).

- Брак регистрируется в присутствии невест по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака. При наличии уважительных причин руководитель государственного органа регистрации позволяет регистрацию брака до истечения этого срока.

- Регистрация брака происходит в помещении государственного органа регистрации. По заявлению невест регистрация может произойти и в другом месте, по месту предоставления медицинской помощи (необходимость стационарного лечения), если они по уважительным причинам не могут прибыть в государственный орган регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!