Здравствуйте! Ситуация такая: после смерти отца в 2013 году наследство на земельный пай оформили в ровных частях на меня и моего брата. После в 2015г брат выехал в РФ и получил там гражданство. Сохранилось ли право собственности на часть его пая? И если нет, тогда что с его частью пая, можно ли переоформить её на меня или куда она отходит? Есть доверенность на маму от брата сделана в РФ и переведена на украинский. И есть доверенность на маму от брата оформлена в Украине по его украинскому паспорту, но в нем не вклеена фото в 25 лет. Считается ли теперь доверенность не действительна.?В дальнейшем я планирую продать пай, смогу ли я его продать целым с помощью этих доверенностей или получиться только свою часть?

27.04.2021 17:34
Инна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Инна.
Все зависит от срока доверенности и указанных в ней полномочий.
Недействительность паспорта не влечет отмену доверенности, и действительность устанавливается нотариусом на день оформления доверенности.
Скорей всего у брата не прекращено гражданство Украины в установленном порядке, поэтому он может иметь в собственности землю с/х назначения.
Продать сможете или переоформить после 1 июля 2021 года.

27.04.2021 22:15
Инна
Киев

Спасибо огромное!

28.04.2021 07:02

Вопросы из такой же категории

Я хочу продать землю она у меня находится в аренде у арендатора но арендатор покупать не хочет Смогу ли я её продать в июле месяце после снятия моратория другому человеку?
Предлагают продать право натземлю за 100$
Приобретение земли с целью перевода ее из с/х назначения