Здравствуйте, хотел узнать, можно ли после получения документа подтверждающего на права собственности на основании завещания. Не продолжать вступать в переоформления , будет ли действителен документ ? Какие последствия не продолжения?

12.05.2021 15:08
Александр, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вітаю, Олександре!
Для вступу у спадщину у Вас є 6 місяців. Після спливу цього строку вже до суду. Якщо Ви подали нотаріусу заяву про вступ у спадщину та минуло 6 місяців, то ви вже вступили в неї, це невідворотна процедура.

13.05.2021 17:42
Александр
Киев

Я это понял, вот после получения свидетельства уже, я считаюсь наследником. Не продолжать переоформлять далее. А на основании полученного свидетельства после 6 месяцев? Буду ли оставаться собственником?

13.05.2021 20:36

Олександре, зверніть увагу, що право власності на нерухоме майно виникає з дати реєстрації відповідного права в органах державної реєстрації, а не з дати відкриття спадщини. Таким чином, отримавши свідоцтво про право на спадщину ви маєте зареєструвати своє право і саме тоді Ви станете власником в розумінні законодавства. Обмежень по строками вчинення таких дій немає.

13.05.2021 20:53

Здравствуйте, Александр.
Да, свидетельство будет действительно, это свидетельство является основанием для регистрации права собственности.
Собственником Вы будете с момента гос. регистрации и внесения сведений в Гос. реестр вещных прав на недвижимое имущество.
Правовые последствия могут быть, что в судебном порядке придется доказывать Ваши права на собственность, если это будет оспариваться другими лицами, Вы не сможете распоряжаться своим имуществом. Сейчас в законе есть нормы, где предусмотрено, что исполнители могут обратить взыскание на имущество, которое принадлежит должнику, но не зарегистрировано в установленной форме, для обращения взыскания на это имущество кредитор, исполнитель, взыскатель могут обратиться в суд.

15.05.2021 00:23

Вопросы из такой же категории

Как действовать с нотариусом
Добрый день, землю полученную мной по завещанию хотят отсудить
Нужен ли отказ от доли в квартире