Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:

 18.04.2018 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации” (или в народе “закон о 16 лет”), который существенно изменил положения ст. 155 Уголовного кодекса (далее -УК). Сейчас диспозиция статьи звучит так: “естественные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим совершеннолетия”.
Такие перевороты в ст. 155 УК связаны с активной работой законодательной ветви власти над гармонизацией наших законов с международными стандартами. Все дело в том, что в своих заключительных наблюдениях Комитет ООН по правам человека упомянул о том, что Украина недостаточно работает над защитой обеспечением прав детей, и дали нам нагоняй в виде рекомендации установить минимальный возраст полового созревания.
Также ужесточилась и ответственность за секс с несовершеннолетними (как за добровольный, так и за насильственный). За добровольный секс с лицом, не достигшим половой зрелости раньше можно было поплатиться ограничением или лишением свободы до 3-х лет, а теперь срок увеличился до 5-ти лет без квалифицирующих признаков. Вторую часть характеризуют те же действия но совершенные членами семьи, опекунами или близкими родственниками. Тут тоже увеличилась санкция с 3-5 лет до 5-8 лет.
Исходя из сказанного по состоянию на сейчас 16-летние лица считаются половозрелыми и могут добровольно заниматься сексом. Эти изменения разработаны с целью гармонизации украинского законодательства с требованиями Конвенции Совета Европы о правах ребенка и рекомендаций ООН.

 Худший вариант для Вашего парня  - это заявление в полицию о совершении ним преступления, квалифицированного по ч. 3 ст.152 УК Украины, как изнасилование несовершеннолетнего лица, тем более могут быть свидетели, но факт наступления тех или иных событий устанавливает медико -судебная экспертиза.

В Вашем случае необходимо через суд и письменное решение органа опеки, просить суд предоставить разрешение на заключение брака между Вами иначе будет реальная ответственность для парня , крайне серьезная.


 С уважением,
Константин Гончаренко


10.02.2022 14:48

Вопросы из такой же категории

Муж выгоняет с детьми из квартиры
Раздел имущества после расторжения брака
Как сменить фамилию отца в свидетельстве о рождении ребенка не подавая в суд?