Временные жильцы в моем частном доме без моего согласия зделали септик(сливную яму) под строение жилого помещения.(это был подвал для хранения продукции. т.е .картошки, консервации.)Сейчас там сырость,вонь,влажность.Они просто зделали дыру в полу жилого помещени и сливали в подвал через мойку все отходы.Зарание вам благодарна за консультацию. Я думаю,что нельзя оставлять такое без наказания.

12.04.2022 11:22
Любов, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!
Необходимо все зафиксировать видеофиксацией и актом с представителями местной администрации и далее, 

Было бы правильным направить письменную претензию Вашей знакомой с описанием всего произошедшего, с расходами которые вы понесли и подтверждающими копиями документов( акт обследования до и после с фиксацией ущерба  + 3 свидетеля подпишут акт и представитель ЖЕКа или местной администрации с участием представителя полиции, и упомянуть, что в случае добровольного не решения вопроса в срок 30 оптимально  (сами укажете какой посчитаете нужным) вы можете обратится в суд и тогда им придется кроме вышеуказанных расходов понести дополнительные расходы на суд (судебный сбор, расходы на правовую помощь адвоката, также моральный вред).
Претензию направьте детальную с полным  описанием и расчетом ущерба ценным письмом с вручением и описью вложения.
Полиция тоже должна составить протокол и провести работу с нарушителями.
Если это не даст результата подаете иск в суд о возмещении ущерба согласно всех доказательств , документов и видео фото фиксации , копию притензии с чеком с почты о доставке сохраните для суда и расчет убытков по пунктам с указанием стоимости их ремонта.

Всі документи зберігаєте листування проводите письмово для доказів у суді.
Наразі процесуальні строки призупинено у зв язку з воєнним станом у державі , суди призупинили діяльність до завершення воєнногоо станну , розгляд проводиться лише невідкладних справ, переважно у дистанційному форматі ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ЕЛЕКТРОННИЙ СУД https://www.kmu.gov.ua/service/elektronnij-sud
З повагою,
Костянтин Гончаренко

12.04.2022 16:15