Sidebar

Здравствуйте, к кому обратится за помощью?Солдату с астмой ,не дають написать рапорт на лечение в военный госпиталь и возможно ли написать паспорт на ВЛК?

20.04.2022 06:55
Оля, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность командования выделять отдельный траспорт для доставки военнослужащих в госпиталь. Это возможно, если направляют на лечение, но не на обследование. Исключение может быть только в случае, если: а) есть подозрение на инфекционную болезнь; б) характер болезни предусматривает невозможность самостоятельно передвигаться - высокая температура, сильные боли, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Отсутствие денег не входит в этот перечень.
Вот ссылка на документ, где есть полный перечень тех заболеваний, при которых Вас должны доставить в госпиталь: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1923-99-%D0%BF
Если Ваш случай не входит в вышеперечисленные, но вы не имеете финансовой возможности самостоятельно добраться до госпиталя, тогда нужно написать рапорт на имя командира части. В рапорте ссылаться на Закон Украины "Про соціальний та правовий захист військовослужбовців", статья 11: Право військовослужбовців на охорону здоров'я та медичну допомогу. Также нужно ссылаться на Закон Украины "Про статут внутрішньої служби ЗСУ", пункты 256-260.

Да, написать рапорт имеет право любой военнослужащий и подать в канцелярию командования с отметкой штампа о принятии.

На ВЛК в первую очередь.

Створено та працює «гаряча лінія» Міністерства оборони – 0 800 500 410, 0 800 500 442, 044 454 44 99. Якщо ви помітили порушення під час мобілізації, то можна звертатися до правоохоронних органів.
Или же подайте обращение на урядовий контакт -центр 15-45 https://ukc.gov.ua/portal/appeals/ лучше письменно на министра обороны и загрузите в форму фото копии ответов командира части. 
Образцы рапортов здесь https://legal100.org.ua/uchasnykam-rosiisko-ukrainskoi-viiny/zrazky-raportiv-ta-zaiav/
С уважением,
Константин Гончаренко
-----------
Подальші консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання від 50-ти грн.

20.04.2022 14:24