В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

19.11.2010 г. Верховной Радой Украины во втором чтении был принят проект Налогового кодекса Украины (далее по тексту – Кодекс), большинство норм которого достаточно неоднозначно воспринимаются субъектами предпринимательской деятельности Украины.

Разделом XII Кодекса предусматривается правовое регулирование новой системы местных налогов и сборов, которая существенно отличается от ныне действующей.

Виды местных налогов и сборов, до вступления в силу Кодекса, а также условия их расчета предусматриваются Декретом Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах» от 20 мая 1993 № 56-93 (далее по тексту – «Декрет»).

Более чем в 3 раза сокращено количество местных налогов и сборов

Местные налоги и сборы по нормам Налогового кодекса УкраиныСледует отметить, что на данный момент в Украине действуют пятнадцать местных налогов и сборов. Кодексом предусматривается сокращение их количества более чем в три раза. Соответственно, в государстве будет действовать один местный налог: налог на недвижимое имущество, кроме земельного участка, и три местных сбора: сбор за места для парковки транспортных средств, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, туристический сбор.

Рассмотрим некоторые особенности данных видов местных платежей.

Кодексом предусмотрено налогообложение объектов жилой недвижимости физических и юридических лиц. При этом в Кодексе не содержится легитимного определения понятия «жилая недвижимость», что на практике будет приводить к неодинаковому применению налоговых норм при определении объекта налогообложения. Логично предположить, что под термином «жилая недвижимость» следует понимать квартиры, жилые дома, т. е. помещения, которые отнесены к жилому фонду. Тем не менее согласно п. 265.4.2. ст. 265 Кодекса по решению органов местной власти от налогообложения могут полностью или частично освобождаться «пристройки к жилым домам», которые используются для содержания домашних животных, хранения садово-хозяйственного инвентаря, гаражи, подвальные помещения и т. д. Фактически данная косвенная норма Кодекса предусматривает учет площади действительных нежилых помещений при определении ставки налога, что по нашему мнению является недопустимым.

Коттеджи и другие объекты жилой недвижимости, определенные как «садовые или дачные дома», налогом на недвижимость облагаться не будут (невзирая на их стоимость и площадь)

Далее, согласно п. 265.2.2 ст. 265 Кодекса к объекту налогообложения не включается «садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика». Соответственно, к такой недвижимости не будут применяться нормы налогообложения независимо от стоимости и площади таких домов. Такая норма, по нашему мнению, освобождает от социальной ответственности налогоплательщиков зажиточных слоев населения.

Заметим, что для определения субъектов, ответственных за уплату данного налога, органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и органы, осуществляющие регистрацию места жительства физических лиц, обязаны представлять в органы государственной налоговой службы соответствующие сведения. В соответствии с п. 265.9.1 ст. 265 Кодекса прямо предусмотрен в качестве основания для перечисления суммы налога юридический факт изменении адреса регистрации физического лица. Данная норма не является согласованной с понятием права собственности на недвижимое имущество, на основании которого возникает обязательство по уплате местного налога. По нашему мнению, учет данных органов, осуществляющих регистрацию места проживания при определении плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, приведет к многочисленным путаницам при начислении налоговых платежей.

Рассмотрим особенности сбора за парковку транспортных средств, которые существенно изменились по сравнению с условиями его уплаты по Декрету.

Плательщиками сбора за парковку ТС названы не граждане, а субъекты хозяйствования.

Ставка сбора – от 0,03 до 0,15 процента минимальной заработной платы, установленной на 1 января

Во-первых, плательщиками данного сбора по нормам Кодекса определены исключительно хозяйствующие субъекты, которые согласно решению органа местного самоуправления организуют и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках. В свою очередь, по условиям Декрета плательщиками такого сбора определялись, в частности, граждане, которые паркуют автомобили в отведенных местах.

Во-вторых, нормами Кодекса изменены условия расчета и определения размер такого сбора. Соответственно, по нормам Декрета максимальный размер «сбора за парковку автотранспорта» составлял не более трех процентов необлагаемого минимума доходов граждан на данный момент. Согласно п. 266.3.1 ст. 266 Кодекса в дальнейшем размер сбора составит от 0,03 до 0,15 процента минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Примечательно, что Кодексом предусматривается дифференциация размера сбора в зависимости от условий оборудования и загруженности парковки, но нормативными актами не предусматривается соответствующей конкретной методики определения размера данного сбора.

Размер сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, среди прочего, поставлен в зависимость от ассортимента реализуемой продукции

В соответствии со ст. 267 Кодекса предусматривается сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Примечательно, что ставка сбора устанавливается органами местной власти, в частности с учетом ассортимента товаров. По нашему мнению, дифференциация размера ставки сбора по критерию ассортимента является негативным средством государственного регулирования экономики в соответствующей местности, так как вопрос ассортимента является прямым предпринимательским и управленческим вопросом хозяйствующего субъекта.

Далее, в соответствии со ст. 268 Кодекса устанавливается туристический сбор, который по своей правовой природе соответствует курортному сбору, предусмотренного нормами Декрета.

По условиям Декрета размер данного сбора не мог превышать десяти процентов необлагаемого минимума доходов граждан. Теперь по условиям Кодекса предусматривается, что ставка сбора будет составлять от 0,5 до 1 процента от суммы стоимости проживания лица, которое потребляет туристические услуги, что в свою очередь может привести к существенному подорожанию туристических услуг.

Кроме того, произойдут изменения относительно лиц, которые не могут быть плательщиками данного туристического сбора. Соответственно, согласно норм Кодекса плательщиками туристического сбора, в частности, будут мужчины в возрасте 60 лет и старше, а также женщины в возрасте 55 лет и старше. Кроме того, по условиям Декрета предусматривалось освобождение от уплаты сбора лиц, прибывших по плановым туристическим маршрутам туристическо-экскурсионных учреждений и организаций, а также осуществляющих путешествие по маршрутным книжкам. Согласно норм Кодекса такие лица обязаны уплачивать туристический сбор.

ВЫВОД:

Нами были рассмотрены лишь некоторые особенности нормативного регулирования местных налогов и сборов. По нашему мнению, отмена предельных размеров сборов и применения зависимости размеров сборов от динамических факторов, таких как заработная плата, может привести к развитию инфляционных процессов в государстве.

Как показывает практика, оперативность и несогласованность в работе между специалистами в финансово-экономической, налоговой и правовой сферах приводит к принятию откровенно «сырых» нормативных актов. Обозначенное касается не только норм Кодекса. Это стало привычной практикой при принятии качественно новых нормативных актов в Украине.

Виталий Крупельницкий,

старший юрист

Правовая Группа «Доминион»


Получите за 15 минут консультацию юриста!